Челябинцы отмечают пятую Крымскую весну

16 Марта 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы отмечают пятую Крымскую весну

Сегодня, в субботу, 16 марта, в выставочном зале Союза художников открывается выставка картин «От Урала до Крыма».

Это лишь один из проектов фестиваля «Крымская весна», который проходит в эти дни на Южном Урале. Жители Челябинской области вместе со всей страной отмечают пятую годовщину принятия Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Впервые жители Челябинской области свою солидарность с крымчанами выразили митингами и концертами еще в мартовские дни 2014 года. С того времени проведение праздника стало доброй традицией. На этот раз юбилей исторического присоединения решено отмечать в формате фестиваля.

Так, в эти дни в Челябинском центре народного творчества проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и традиционной народной кухне. Вместе с экспертами каждый желающий может выпечь, например, жаворонка из теста.

Кстати, сегодня, в субботу, в центре по адресу ул. Первой Пятилетки, 17, еще можно успеть стать участником заключительных мастер-классов.

Накануне в картинной галерее прошли лекции на тему Крыма в творчестве советских художников 20-30-х годов прошлого века. Лекция основана на сюжетах полотен из собрания ЧГМИИ. Здесь же прошла лекция, посвященная стихии моря в творчестве Ивана Айвазовского.

В центре развития туризма челябинские туроператоры презентовали свой проект «Крымские каникулы».

В публичной библиотеке прошли поэтические чтения «Литературный бомонд: песнь о Крыме». Стихи Волошина и Ахматовой, Бродского и Бунина, Маяковского и Евтушенко о Крыме звучали из уст челябинских писателей и журналистов, радиоведущих и школьников.

Любопытно, что открывающаяся сегодня в выставочном зале Союза художников выставка картин «От Урала до Крыма» имеет свою предысторию.

Еще в 2011 году, то есть за три года до исторического события, в Челябинске открылась тогда еще новая экспозиция с таким же названием - «От Урала до Крыма». Выставка живописных работ представляла творчество челябинского художника, члена Союза художников России Геннадия Жихарева, Тогда же художник признавался, что Крым для него, как и Урал - неисчерпаемый источник творческого поиска и вдохновения. «Если Урал - это палитра с благородными оттенками серебра, то Крым – бесконечная и многообразная игра солнечных оттенков».

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинске благоустроят территорию перед храмом Александра Невского

Здесь появится гранитная плитка, а также фонари, скамейки и урны из каслинского литья.

Сегодня | 11:12
В Верхнеуральском районе капитально отремонтируют школы

В регионе третий год реализуется государственная программа «Модернизация школьных систем образования».

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты