Алексей Текслер считает, что закон о квотировании выбросов должен улучшить экологию

23 Марта 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер считает, что закон о квотировании выбросов должен улучшить экологию


По словам врио губернатора, цель закона – улучшить экологическую ситуацию на деле, а не на бумаге.

Жители промышленных городов Челябинской области должны почувствовать улучшение качества атмосферного воздуха после принятия закона о квотировании выбросов. Об этом на встрече с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым заявил врио губернатора Алексей Текслер. Применение нового закона, который президент поручил принять в весеннюю сессию, должен положительно отразиться на жилых кварталах Челябинска и Магнитогорска.

— В первом приближении идея выглядит интересной, особенно учитывая тот факт, что инициатива по разработке законопроекта принадлежала правительству Челябинской области. Поэтому важно, как будет он применяться на практике, — отмечает Алексей Текслер. — Цель — улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах президентом России, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что атмосферный воздух в городе стал чище».
Также на встрече с парламентарием обсуждался вопрос реализации проекта «Чистая страна». Для нашего региона он предполагает рекультивацию свалок в городах и районах области. В беседе Алексей Текслер поделился впечатлениями от своей первой рабочей поездки в Коркино и Полетаево, отметив, что еще многое предстоит сделать в этой сфере.

Кроме того, Челябинск в этом году принимает большой экологический форум, что также стало темой беседы. На мероприятии будут обсуждаться темы качества воздуха, ликвидации свалок, развитие экологического волонтерства и другие вопросы.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты