Челябинских нарушителей на дорогах будет «засекать» новый оператор

30 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинских нарушителей на дорогах будет «засекать» новый оператор


Новый видеофиксатор транспортной ситуации будет выявлять их с помощью мобильных «треножников».

В Челябинской области выбрали новую компанию, которой доверили в течение года ловить автолихачей с помощью видеокамер-треног. Аукцион выиграло ПАО «Мегафон», снизив стартовую цену втрое – с 210 до 69 млн рублей. В прошлом году на торгах по отбору видеоконтроллера ДТП неожиданно для многих победила компании из Нижнего Новгорода.

По условиям контракта победитель торгов в течение года будет предоставлять в ГИБДД видеосъемку о нарушениях. Для этого будет применять 24 мобильных видеокомплекса. «Видеоглаза» будут круглые сутки отслеживать ситуацию на дорогах области в южном, северном и западном направлениях.

Как сообщили организаторы аукциона, заявки подали шесть фирм-претендентов, к торгам допустили пятерых. При стартовой цене 210 млн рублей челябинская компания СТМ снизила ее до 158, 5 млн, «Торгово-монтажный центр НН» из Нижнего Новгорода — до 135,4 млн, а прошлогодний победитель «Аэль-РТС Инжиниринг» — до 98,9 млн.

Еще два участника, «Национальный центр информатизации» из Казани и «Мегафон», предложили одинаковую стоимость контракта – 68,9 млн, но конкурсная комиссия предпочла оператора связи.

По словам заместителя начальника центра автофиксации административных правонарушений ГИБДД Андрея Смирнова, по условиям конкурсного отбора у «видеоконтроля» должно быть не менее 24 передвижных комплексов с сертификатами соответствия: они у «Мегафона» имеются. Новый дорожный видеооператор приступит к работе уже в апреле. Передвижные камеры поставят там, где, по данным ГИБДД, часто происходят аварии.

Добавим, стационарные видеокамеры с 2019 года перешли в областную собственность, их число скоро перевалит за сотню.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты