Челябинские меломаны услышат духовную музыку в исполнении австрийского хора

3 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской государственной филармонии
Челябинские  меломаны услышат духовную музыку в исполнении австрийского хора


Камерный хор Herzogenberg Kammerchor из австрийского города Грац 16 апреля выступит с концертом в Челябинске.

Примечательно, что вместе с австрийским коллективом на челябинскую сцену выйдет и Камерный хор имени Михальченко. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинской государственной филармонии.

В этот день прозвучит духовная и светская хоровая музыка, а также народные австрийские и немецкие песни.

В составе Камерного хора имени Герцогенберга не только профессиональные исполнители и хоровые дирижеры, но и студенты хорового факультета старинной консерватории Иоганна Йозефа Фукса, основанной еще в 1816 году.

Репертуар коллектива состоит в основном из произведений немецких и австрийских классиков. Руководит коллективом композитор, дирижер, профессор консерватории Франц М. Герцог, который является также основателем и директором Молодежного хора региона Штирия и Австрийского молодежного хора.

Примечательно, что он был одним из художественных руководителей пяти Всемирных хоровых игр 2008 года и Мирового хорового чемпионата 2011 года. Помимо этого, уже пятый год подряд является директором престижного международного фестиваля «Голоса».

 Стоит отметить, что предстоящий концерт состоится в рамках соглашения о долговременном культурном сотрудничестве, которое было подписано еще в октябре 2017 года между министерством культуры Челябинской области, правительством земли Штирия и Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией. В ноябре прошлого года Челябинский Камерный хор стал участником Международного хорового фестиваля «Голоса души», где был принят с большим радушием. И вот теперь с ответным визитом в Челябинск пожалует коллектив из Австрии.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты