Челябинская область ускорит переход на раздельный сбор мусора

3 Апреля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов
Челябинская область ускорит переход на раздельный сбор мусора


Врио губернатора Алексей Текслер сегодня, 3 апреля, посетил предприятие «Втор-Ком», которое занимается производством нетканых материалов путем переработки бытовых отходов. «Мы будем развивать такие практики», – отметил Текслер.

Мы уже сообщали нашим читателям, что компания «Втор-Ком» запустила в Челябинске новое производство нетканых материалов, которые используются в мебельном производстве, дорожном строительстве и автомобильной промышленности. Ранее Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем на реализацию этого проекта.

В поездке Алексея Текслера сопровождали и.о. замгубернатора Сергей Сушков, и.о. министра экологии региона Сергей Лихачев и начальник управления экологического просвещения при минэкологии Виталий Безруков. 


 «Втор-Ком», который был создан в 1991 году, можно смело назвать семейным бизнесом: собственником является известный в Челябинске сторонник внедрения раздельного сбора отходов, бизнесмен Рафаил Рузбин, а его дети Михаил и Инна руководят предприятием.

55892548_2231277697123819_732225360564846592_n.jpg

 Гендиректор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин провел для Алексея Текслера ознакомительную экскурсию, рассказав о технологиях переработки вторсырья. Гости также побывали в новом цехе предприятия, который был запущен в этом году. Ежемесячно на «Втор-Коме» перерабатывается более 1,5 тысяч тонн различных отходов, а изготавливаемая продукция используется в строительстве, легкой промышленности, при производстве мебели и т. д. Также компания наладила производство альтернативного топлива RDF, которое поставляется на цементный завод в Коркино.

 Ранее, побывав на мусорном полигоне в Полетаево, Алексей Текслер отмечал необходимость минимизации захоронения отходов путем их сортировки и последующей переработки. По его словам, «Вто-Ком» — неплохой пример того, как можно снижать объемы захоронения отходов.

56403788_2231277770457145_3133430701177700352_n.jpg

 «Это крайне важно. Это то, ради чего задумана вся реформа по обращению с отходами. Поэтому будем развивать эти практики. Я считаю, что таких предприятий должно становиться больше, тем более это перспективный бизнес, продукцию которого можно использовать в разных сферах народного хозяйства», — сказал Текслер после осмотра.

 Врио губернатора также заметил, что на территории Челябинска объемы переработки только ПЭТ-бутылок можно увеличить в пять раз, организовав необходимую сортировку, причем от двора до полигонов.

«Компания «Втор-Ком» производит качественную и востребованную продукцию, но не менее важен и экологический аспект проекта. В следующем году предприятие переработает более 30 тысяч тонн вторичной ПЭТ-бутылки и две тысячи тонн текстильного сырья. В 2017 году Фонд развития промышленности предоставил челябинскому производителю льготный заем на сумму 210 млн рублей. Общий размер инвестиций в производство превысил 420 млн рублей», – сообщил главе региона директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

С помощью льготных средств компания приобрела современное высокотехнологичное оборудование для оснащения новых цехов, а также оборудование для переработки текстильных отходов и производства штапельного синтетического волокна. Завершающим этапом проекта станет запуск нового импортозамещающего производства синтетического волокна. На текущий момент до 60 процентов этой продукции импортируется на российский рынок из Китая и Южной Кореи.

И еще один немаловажный аспект, который особо подчеркнул врио губернатора Алексей Текслер. Компания будет использовать значительные объемы вторичного сырья, что создаст дополнительный импульс развитию раздельного сбора мусора в Челябинской области для удовлетворения этого спроса.

 Отметим, что в соседнем Копейске уже несколько лет практикуется раздельный сбор мусора: контейнеры от «Втор-Кома» расставлены по всему городу. Одни предназначены для бутылок, стекла и алюминиевых банок, другие — для органических отходов и прочего мусора. Когда этот опыт может быть транслирован на областной центр?

55922081_2231277547123834_2084331346527780864_n.jpg

 «Мы только что это обсуждали [с руководством «Втор-Кома]. Если раздельный сбор организован во дворах, важно, чтобы жители видели, что отсортированный мусор нигде потом не смешивается и доходит до переработки. Во многих регионах я видел, как раздельный сбор превращается в показуху, потому что не организована сама система переработки. Так что нужно подойти к этому с умом. Соответствующее поручение [о внедрении раздельного сбора] я уже дал, нужно поработать над этим не только в Челябинске, но и других городах области», — сообщил Текслер.

 В этом году «Втор-Ком» планирует запуск нового производства в индустриальном парке «Малая Сосновка» (предприятие является его первым резидентом). Строительство уже идет, оборудование закуплено. Проект в «Малой Сосновке» оценивается в сумму около 100 млн рублей. По словам Михаила Рузбина, расширение мощностей позволит увеличить объемы переработки отходов в 2,5 раза.

 «Если говорить о ПЭТ-бутылке, то в 2018 году мы переработали более 16,5 тысяч тонн, а концу следующего года планируем выйти на 40 тысяч тонн, – рассказал он. – ПЭТ-бутылки к нам привозятся практически со всех городов России, а также из ближнего зарубежья. По текстильным отходам тоже набираем обороты».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты