Выборы губернатора Челябинской области пройдут с новациями президентской кампании

4 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выборы губернатора Челябинской области пройдут с новациями президентской кампании


В областном избиркоме обсудили организацию предстоящего Единого дня голосования.

В Челябинской области внедряются изменения в будущие выборы губернатора и муниципальных органов власти. О том, что ждет избирателей 8 сентября этого года, обсудили в областном избиркоме на заседании Совета председателей территориальных избирательных комиссий.

 «Подготовка к выборам идет уже не первый месяц, мы начали работу в прошлом году. Сейчас собрали новый состав председателей территориальных избирательных комиссий, поговорили о тех новациях, которые предстоит реализовать в единый день голосования. Обсудили особенности нашего законодательства о выборах губернатора, поговорили о федеральных изменениях, которые в скором времени могут быть приняты. Это и вопросы получения данных с цифровых избирательных участков, и электронное голосование», — рассказал руководитель облизбиркома Сергей Обертас.

 В Единый день голосования пройдут выборы губернатора, а также будут замещены 170 депутатских мандатов в Челябинске. В целом по региону 8 сентября пройдет более 60 кампаний в органах местного самоуправления. По словам председателя облизбиркома, участки Челябинска оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Также на 1250 участках будет работать видеонаблюдение: такого количества достаточно, чтобы общий охват избирателей был свыше 80 %.

 «Областной законопроект, внесенный в Заксобрание, содержит в себе все новации, которые были применены на выборах президента в 2018 году. Самое главное — это голосование по месту нахождения. Такая мера позволила обеспечить избирательными правами тех граждан, которые иногда выпадали из выборного процесса. Досрочное голосование на выборах губернатора частично исключено, его оставили только для труднодоступных территорий», — отметила в своем докладе заместитель председателя регионального избиркома Елена Шубина.

 8 сентября на всех избирательных участках области будет применяться QR-код (для оперативного внесения данных), а у тех, кто окажется в этот день в Москве, будет возможность проголосовать на так называемом цифровом участке. В столице проходит эксперимент по электронному голосованию. Институт независимых общественных наблюдателей тоже сохранят, в СМИ даже планируется размещать ролики, призывающие становиться наблюдателями. Для лиц с ограничениями по здоровью предусмотрена возможность голосовать вне помещения участка. Заявление об этом можно будет составить даже на дому.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты