Алексей Текслер поздравил жительницу Копейска со 105-летием

6 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт администрации Копейского городского округа
Алексей Текслер поздравил жительницу Копейска со 105-летием


В гости к Прасковье Ивановне Филатовой приехали также представители областных и городских властей.

Современнику даже представить трудно, что наша землячка появилась на свет за три с половиной месяца до Первой мировой войны и за четыре с половиной месяца до того дня, когда император Николай II на волне антигерманских настроений переименует Санкт-Петербург в Петроград.

В своей биографии Прасковья Ивановна отмечает, что родилась в 1914 году на Украине в крестьянской семье, где было пятеро детей. В 1917 году умер отец, и мать поднимала детей одна. В Копейск Прасковья Ивановна приехала в 1942 году вместе с мужем Степаном и сыном Виктором. Супруг сразу после войны погиб на Южном Сахалине, поэтому маленького сына ей пришлось растить одной. Сама она работала в Отделе рабочего снабжения треста «Челябшахтострой», который впоследствии был переименован в «Копейскуголь». Там она трудилась продавцом, кассиром на продуктовых, промышленных товарах вплоть до выхода на пенсию. Прасковья Ивановна Ветеран труда и Ветеран Великой Отечественной войны. Сегодня у долгожительницы двое внуков, четверо правнуков и пятеро праправнуков.

«Примите самые теплые и искренние поздравления с большим юбилеем — 105-летием! – говорится в поздравлении Алексея Текслера. – От всего сердца желаю вам здоровья и долгих лет жизни! Пусть с вами всегда будет любовь близких людей и почтение окружающих, пусть жизнь дарит вам больше радостных и светлых дней!».

Как сообщии в пресс-службе администрации Копейского городского округа, поздравить старейшую жительницу Копейска приехали также министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, ВРИО Копейска Андрей Фалейчик, спикер городского собрания КГО Владимир Емельянов, заместитель главы по социальному развитию Владимир Бисеров.

Кстати, сама Прасковья Ивановна признается, что за всю свою жизнь ни разу не попробовала спиртного. Возможно, в этом и кроется секрет ее долголетия.


Поделиться

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты