На Южном Урале 20 процентов больных раком злоупотребляли спиртным

8 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале 20 процентов больных раком злоупотребляли спиртным


Наркологи посчитали, сколько южноуральцев погибло от алкоголя.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области, в 2018 году 699 южноуральцев отравились спиртными напитками. Это на 23 % больше, чем в 2017 году. Более двух тысяч жителей региона ежегодно умирают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя (поражения сердца, печени и так далее).

 Известна и другая статистика, косвенно подтверждающая тенденцию. По данным Челябинскстата, за 17 лет (с 2000 по 2017 год) в регионе изменилась «кривая смертности»: сегодня, по сравнению с 2000 годом, все больше южноуральцев погибает от инфекций, новообразований и желудочно-кишечных патологий. Процент смертей от болезней органов пищеварения предположительно растет за счет некачественной высококалорийной еды, бесконтрольного приема лекарств и злоупотребления спиртным.

 В минздраве добавляют, что, по результатам анонимного опроса, который провели наркологическая и онкологическая службы, в регионе 20 % больных раком, вставших на учет в 2017 году, злоупотребляли спиртным.

 По статистике, в Челябинской области на учете у нарколога состоят 33 258 человек. Это данные на начало 2018 года, а пять лет назад наркологи наблюдали 66 тысяч южноуральцев. Но связана обнадеживающая статистика отнюдь не с сокращением числа пьющих людей: с недавнего времени на учет у нарколога ставят только с согласия пациента.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты