Пушкин без бронзы. Четыре актера из Златоуста воскресили образ великого поэта

10 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Владимир Накоряков
Пушкин без бронзы. Четыре актера из Златоуста воскресили образ великого поэта


В Челябинске в выставочном зале областного отделения Союза художников РФ прошел необычный спектакль «Болдинская осень» в исполнении актеров Златоустовского театра «Омнибус».

Образ Пушкина был представлен в нем четырьмя актерами «Омнибуса» — Оксаной Заславской, Натальей Фаустовой, Дмитрием Степановым и заслуженным артистом РФ Александром Антоновым, который выступил и автором инсценировки. Режиссер-постановщик спектакля — заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский, художник-постановщик — Ольга Красавина.

 По словам заместителя председателя челябинского отделения СТД РФ Людмилы Шитовой, у нее остались самые хорошие и добрые впечатления от спектакля, в котором проявились бережное отношение к стихам поэта и великолепное их прочтение.

Омнибус.JPG

 Вот уж действительно был прав поэт Александр Твардовский: «Если Пушкин приходит к нам с детства, то мы по-настоящему приходим к нему лишь с годами».
Челябинские школьницы признавались, что некоторые стихи они услышали в этот день впервые. Восторженные отклики можно было прочитать и в соцсетях.

 «Мы привыкли к мысли, что Александр Сергеевич Пушкин — это «наше все»! — рассуждает блогер Светлана Бараш. — Вместе с тем знакомые с детства названия произведений великого поэта, цитаты из них, его лицо, силуэт превращаются порой в штампы и затертые логотипы. В постановке «Болдинская осень» от скучной, забронзовевшей пушкинской маски отказываются немедленно, изначально и слегка иронично».

 Как рассказала «ЮП» зав. литературно-драматической частью театра «Омнибус» Светлана Трофимова, в самом Златоусте театральный урок-спектакль «Болдинская осень» очень хорошо знают и любят как минимум уже два поколения. И это неудивительно, поскольку идет он на сцене театра «Омнибус» уже более двадцати лет — с 1998 года.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты