«Снова верю в себя». Челябинская конькобежка готова покорять новые высоты

16 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой АО «КОНАР»
«Снова верю в себя». Челябинская конькобежка готова покорять новые высоты


Ольга Фаткулина рассказала, что помогло ей оправиться от допингового скандала.

Российская спортсменка побывала в компании «КОНАР», которая уже десять оказывает ей поддержку. Дружба началась после того, как «русская молния» Лидия Скобликова обратилась к представителям «КОНАРа»: «Если хотите помогать спортсменам, поддержите Олю!» И вскоре Фаткулина завоевала свою первую большую награду — золотую медаль чемпионата мира среди юниоров.

 Ольга Фаткулина является многократной чемпионкой России в различных дисциплинах, в том числе четырехкратной чемпионкой страны в спринтерском многоборье. В 2013 году она стала чемпионкой мира на дистанции 1000 метров, а в 2014 году завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Сочи.

Конар 20190404-_JSC5147 (3).jpg

 По словам Ольги, все эти победы стали возможны во многом благодаря поддержке «КОНАРа» — не только материальной, но и дружеской. Допинговый скандал, когда ее пытались лишить серебряной медали за выступление в Сочи, стал для нее серьезным испытанием. Ей было невероятно сложно и обидно, хотелось повесить коньки на гвоздь и ждать, когда ее оправдают.

 «Тогда мои друзья из «КОНАРа» стали единственной поддержкой и стимулом не сдаваться. Александр Бондаренко, директор компании «КОНАР» по общим вопросам, сказал мне: «Почему ты из-за ложных обвинений должна уходить из спорта? Это не вариант!» И хоть сначала у меня не было ни сил, ни желания двигаться дальше, я пересмотрела свои приоритеты и решила подготовиться к чемпионату мира по многоборью. Сама, по своему плану. Я готовилась полтора месяца и заняла третье место», — рассказала Фаткулина.

Конар 20190404-_JSC5147 (6).jpg

 За десять лет их дружбы изменился и «КОНАР». Из небольшого предприятия он вырос в машиностроительный холдинг, производственные мощности которого расположены уже не в Тракторозаводском районе, а в индустриальном парке «Станкомаш».

 Ольга Фаткулина побывала в механообрабатывающем и сборочном цехах АО «КОНАР», посетила предприятие по выпуску сложных и крупногабаритных металлоконструкций «СП КОНАР — Чимолаи», а также завод «Русские электрические двигатели». Завершилась экскурсия в музее трудовой и боевой славы «Станкомаша».

Конар 20190404-_JSC5147 (1).jpg

 Сейчас спортсменка готовится к следующей Олимпиаде. «В «КОНАРе» меня настраивают: «Борись, ведь есть люди, в которые тебя верят!» И я верю в себя, у меня есть потенциал и желание вновь добиться успеха», — оставила отзыв в книге почетных гостей Ольга Фаткулина.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Вчера | 08:34
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

 
Новости   
Спецпроекты