В Челябинской области преступная группировка вымогала деньги у военнослужащих

18 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области преступная группировка вымогала деньги у военнослужащих


В отношении военнослужащих совершались грабежи и разбойные действия, в том числе с применением оружия.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Центральному военному округу, в одном из гарнизонов, дислоцированных в Челябинской области, военной контрразведкой выявлены поборы военнослужащих-контрактников членами этнической преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве.

 В ее составе в основном были выходцы из республик Северного Кавказа и стран СНГ, осевшие в Челябинской области после окончания военной службы. Через связи в армейской среде они выявляли солдат с низкой психологической устойчивостью, не способных постоять за себя, и, когда те находились за пределами воинской части, вымогали деньги — от 10 до 50 тыс. рублей с человека либо материальные ценности. При этом угрожали им расправой, избивали. У солдат, не выполнивших в срок требования, отбирали паспорта, банковские карты, брали долговые расписки.

 Также выяснилось, что в отношении военнослужащих совершались грабежи и разбойные действия, в том числе с применением холодного и огнестрельного оружия. С помощью таких методов в стиле 90-х преступники «отжали» два автомобиля, несколько дорогостоящих электронных устройств, а также большие суммы денег.

 Сотрудниками управлений ФСБ России по Центральному военному округу Челябинской области и органов МВД России были получены необходимые доказательства преступной деятельности членов группировки. Подозреваемых задержали в рамках возбуждения уголовного дела. В ходе следствия установлено, что от противоправных действий группировки пострадали 17 военнослужащих.

 В ходе судебного разбирательства все участники преступной группы приговорены к реальному лишению свободы на срок от 3,5 до 10 лет. Кроме того, к ним применены штрафные санкции.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты