Воздух без нагрузки. Первый федеральный экологический форум прошел в Челябинске

19 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Воздух без нагрузки. Первый федеральный экологический форум прошел в Челябинске


Три площадки форума собрали более 500 экспертов ученых, экологов и общественников со всей страны, руководителей министерств, ведомств и крупнейших предприятий, а также более сотни журналистов.

Участники площадок обсудили проблемы «мусорной реформы», загрязнения окружающей среды и проведение экологических акций.

 На «Высоте 239» Челябинского трубопрокатного завода разместилась одна из площадок, главной темой на которой стало качество атмосферного воздуха: закон о квотировании выбросов и сводных расчетах, режим НМУ, система мониторинга и оценки качества окружающей среды, увеличение постов контроля за атмосферой и развитие экологического транспорта.

экофорум_Шишкоедов_DSC7984.jpg

Вел дискуссии сопредседатель центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский. На открытии приветственное слово произнес врио губернатора Алексей Текслер. По его словам, жители каждого города хотят знать, чем они дышат. Челябинск и Магнитогорск попали в список с самыми неблагоприятными условиями с точки зрения качества воздуха.

«Мы будем делать все возможное, чтобы жители дышали чистым воздухом», — отметил Алексей Текслер. Он заверил, что регион готов к проведению эксперимента по введению системы сводных расчетов и квотирования выбросов, а также в целом к достижению целей федерального проекта «Чистый воздух».

По словам врио губернатора, сегодня в области сформированы комплексные планы улучшения качества атмосферного воздуха. Разрабатываются новые решения по техперевооружению предприятий. Поставлена задача предприятиям в черте города уйти от использования бурого угля, в этом русле ведется работа по переводу челябинской ТЭЦ-2 на газ. Главный ориентир — чтобы в воздухе в любой точке замера по любому загрязнителю не был превышен показатель ПДК.

экофорум_Шишкоедов_DSC7999.jpg

Особое место в снижении нагрузки на атмосферный воздух в городах занимает работа по разгрузке транспортных артерий, переходу на электротранспорт и газомоторное топливо. Уже в этом году в областном центре появятся новые автобусы на экологическом топливе. Перед властями города и области поставлена задача подготовить предложения по развитию электротранспорта в мегаполисе. В целях достижения показателей по снижению нагрузки на атмосферный воздух важным является закрытие городских свалок. Уже в июне начнется рекультивация закрытого в Челябинске полигона, что должно дать снижение общего объема вредных выбросов в областном центре на 63 тысячи тонн. В Магнитогорске закрытие свалки позволит снизить выбросы на 16 тысяч тонн.

Опытом своей работы делились представители самых разных регионов — от Красноярска и Читы до Калужской области и Татарстана. Ученые-экологи Казани рассказали о том, что благодаря усовершенствованной системе мониторинга за чистотой воздуха здесь может следить в режиме онлайн каждый житель Татарстана. Председатель правления ПАО «Мечел» Олег Коржов рассказал участникам форума о том, что предприятие стало, по сути, пионером в новом для российского бизнеса опыте получения независимого экологического аудита.

экофорум_Шишкоедов_DSC7924.jpg

Главными темами, которые обсуждали на площадке, проходившей во Дворце культуры ЧМК, стали реформа обращения с отходами, завышенные платежи, работа региональных операторов, раздельный сбор мусора, а также система переработки отходов. Здесь модератором встречи стал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. А его коллега, депутат Госдумы Николай Валуев провел третью площадку в ДК ЖД, где обсуждались вопросы экологического волонтерства, проведения акций по высадке деревьев и экологическому просвещению.

Вечером того же дня форумчане подвели итоги своей работы в Центре международной торговли, где были сформированы конкретные поручения, адресованные федеральным властям.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты