Челябинск и Магнитогорск получат единую систему мониторинга воздуха

19 Апреля 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинск и Магнитогорск получат единую систему мониторинга воздуха

Проект, о котором сообщил Алексей Текслер сегодня на экологическом форуме, должен стать реальностью уже в 2020 году.

По словам врио губернатора, два самых крупных промышленных города региона уже в следующем году получат единую систему постов мониторинга, мобильных лабораторий и программно-аппаратного комплекса. Это прозвучало в его докладе на первом федеральном экологическом форуме, который сегодня проходил в Челябинске. По заверению главы региона, это даст возможность вести круглосуточное наблюдение за состоянием воздуха в онлайн-режиме, принимать оперативные решения при отклонении показателей от нормы, а также веси проверку и корректировку сводных расчетов.

«Создаем систему автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха, - резюмировал Алексей Текслер. – Необходимая аппаратная база стационарных и передвижных постов будет создана до конца текущего года». Кроме того, как отметил глава региона, предприятия также получат доступ к информации о качестве воздуха. Это позволит им вести своеобразный самоконтроль.

Говоря о значимости национальных экологических проектов Алексей Текслер подчеркнул, что от их реализации напрямую зависит здоровье почти двух миллионов жителей Челябинска и Магнитогорска. Это именно те города, которые президент России Владимир Путин назвал в числе 12 мегаполисов страны, где наиболее сложная экологическая обстановка, где фиксируются наибольшие объемы выбросов. И именно здесь необходимо уйти от высокого и очень высокого уровней загрязнения воздуха.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты