В Челябинск прибыл Добропоезд

20 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинск прибыл Добропоезд

Масштабная «рельсовая акция» проходит в рамках Всероссийского социального проекта «Мы есть!». Он получил грант президента РФ на развитие гражданского общества.

Напомним, что железнодорожный тур по городам России «Добропоезд – 2019» - стартовал в столице 16 апреля. «Добрый состав» объедет девять городов страны, совершив «кольцевой маршрут» дружбы и милосердия.

Этот необычный проект по созданию инклюзивной среды запущен по инициативе Добровольного физкультурного союза во главе с Ириной Слуцкой при поддержке Общественной палаты РФ, Российского государственного социального университета, АО «Федеральная пассажирская компания».

Как сообщили организаторы десятидневного тура, на этот раз он пройдет с 16 по 26 апреля по маршруту Москва — Тамбов — Пенза — Уфа — Челябинск — Омск — Тюмень — Пермь — Киров — Нижний Новгород — Москва. В акции участвуют медики, спортсмены, эксперты международного уровня, представителей общественных и спортивных организаций. Она нацелена на обмен опытом по решению проблем безбарьерной среды, инклюзии и реализации социальных программ на федерально-региональном, межрегиональном и других уровнях.

К примеру, в Челябинске участники тура ознакомятся с реализацией программ физической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Его откроет глава Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая. Эксперты и специалисты по созданию инклюзивной среды для инвалидов представят специализированное медоборудование, проведут лекции, семинары и мастер-классы, а также круглые столы и тематические дискуссии. Также в рамках акции на площадке ЮУрГУ пройдет форум безграничных возможностей «Моя история успеха» с участием представителей власти, общественных организаций и сообществ людей с различными формами инвалидности.

На выставке оборудования для людей со специальными потребностями представлены новинки отечественных и зарубежных производителей. Своими мыслями по инклюзивным технологиям гости и участники акции смогут на круглом столе «Формирование условий для физической, психологической, социокультурной адаптации людей со специальными потребностями». На базе спорткомплекса ЮУрГУ пройдут мастер-классы «Адаптивная гимнастика для людей с ограниченными возможностями здоровья», «Физическая активность и спорт при сахарном диабете», а также обучающий семинар по комплексу лечебной физкультуры от Дмитрия Дружинина.

Добавим, что в рамках проекта в челябинском парке им. Гагарина пройдет Фестиваль здоровья и северной ходьбы «Ходи, Россия!», в котором могут участвовать все желающие. На мастер-классе для людей с сахарным диабетом можно получить консультации медиков, узнать у специалистов, чем может помочь скандинавская ходьба, какие допустимы физические нагрузки.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты