РМК презентовала опыт внедрения наилучших доступных технологий

22 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено АО «Русская медная компания»
РМК презентовала опыт внедрения наилучших доступных технологий


«Русская медная компания» (АО «РМК») поделилась опытом внедрения НДТ на своих предприятиях в рамках Всероссийского экофорума «Чистая страна».

Федеральный экологический форум проходил 19 апреля в Челябинске. На дискуссионной площадке «Снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах — баланс интересов экологии и экономики» вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар рассказала об опыте компании по внедрению НДТ в области добычи и обогащения руд цветных металлов, в горнодобывающей промышленности и в производстве меди.

РМК2019-04-19 13.25 (1).jpg

 В РМК действует политика в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности, в рамках которой для каждого предприятия разрабатывается собственный комплекс природоохранных мероприятий. Каждый год на эти цели РМК направляет около 1,5 млрд рублей.

 С целью защиты атмосферного воздуха на заводах РМК используют мощные пылегазоочистные агрегаты. На металлургических и горнодобывающих предприятиях созданы замкнутые циклы оборота воды, чтобы исключить сбросы в водоемы. Сократить объемы производственных отходов помогает вовлечение в оборот вскрышных пород и переработка шлаков металлургического производства.

РМК2019-04-19 13.25 (2).jpg

 Сегодня на горно-обогатительных комбинатах и металлургических заводах РМК работает более 40 видов оборудования, процессов и технологий, которые описаны в справочниках по НДТ в отрасли. По словам Наталии Гончар, внедрение передовых технологических решений и оборудования позволяет обеспечить экономическую эффективность предприятий и снизить нагрузку на окружающую среду даже при росте объемов добычи и производства меди.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты