Ученые спрогнозируют землетрясения в Челябинской области

23 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой Катав-Ивановского муниципального района
Ученые спрогнозируют землетрясения в Челябинской области


Академики РАН возьмут на контроль сейсмическую активность в Катав-Ивановском районе.

Ученые института геофизики Уральского отделения РАН будут вести мониторинг сейсмической активности в Катав-Ивановске, сообщает ТАСС со ссылкой на врио директора института Ирину Козлову.

 «На сегодняшний день сейсмическая активность стихает, но для понимания и прогнозов ситуацию необходимо взять под контроль. Мы предлагаем ввести температурно-газовый мониторинг», — отметила Козлова.

 Напомним, подземные толчки наблюдают в районе с осени прошлого года. В ночь на 5 сентября 2018 года в территории произошло землетрясение магнитудой 5,6 балла. В зону сейсмического волнения попали 17 населенных пунктов. Пострадали социальные объекты и особенно районная больница, где треснула стена хирургического корпуса. В территории ввели режим ЧС. Движения земной коры под Катав-Ивановском повторялись в течение всего месяца. Следующий эпизод сейсмической активности магнитудой 4,4 балла случился в средине ноября.

земля 1.jpg В марте этого года сейсмоактивность в Катав-Ивановске возобновилась. Подземные толчки ощущали местные жители, а в СМИ появились сообщения о приближающемся землетрясении.

 Еще осенью прошлого года сотрудники Горного института Уральского отделения РАН установили в районе три сейсмические станции для наблюдения за активностью очага. Сегодня работает один из постов.

 По словам Ирины Козловой, сейчас сейсмоактивность в Катав-Ивановске стихает, но будет ли она расти в дальнейшем, пока сказать нельзя.

 Добавим, что первое землетрясение случилось в Катав-Ивановске относительно недавно — в 2004 году. Двумя годами ранее подземные толчки фиксировали в районе Златоуста.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты