«Мечел-Кокс» сократил выбросы производства

23 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Мечел»
«Мечел-Кокс» сократил выбросы производства


На заводе «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») запустили модернизированную батарею пенококсового блока № 4.

Реконструкция этого агрегата позволила снизить выбросы на неорганизованных источниках, а также повысить эффективность и безопасность пенококсового производства. Техперевооружение обошлось в 50 млн рублей, сообщает пресс-служба ПАО «Мечел».

 В церемонии запуска батареи участвовали и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев, глава управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталий Курятников, замглавы администрации Металлургического района Челябинска Владлена Агаркова, а также представители общественных организаций и СМИ.

Мечел-Кокс пекококсовое 2.jpg

 Пенококсовое отделение замыкает технологическую цепочку переработки каменноугольной смолы, выделяемой во время коксования углей. Модернизация повысила герметичность оборудования для предотвращения утечки опасных веществ в атмосферу. Как заметил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Николай Мотин, за счет повышения герметичности и ликвидации неорганизованных источников выбросы на этом агрегате снизятся на 15-20 %.

 По словам Сергея Лихачева, «Мечел-Кокс» идет по пути минимизации выбросов веществ первого и второго классов опасности, самых канцерогенных. «Для нас это очень важно, так как существенно сказывается на окружающей среде и здоровье людей», — подчеркнул и.о. министра.

Мечел-Кокс пекококсовое.jpg

 Это лишь одно из целого комплекса экологических мероприятий завода, отмечает директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада. Также закончены работы по внедрению бессточной системы водоснабжения, предусматривающей полное закрытие сброса ливневых вод и повторное использование очищенной воды в технологическом процессе. В 2019 году планируется модернизация бензольного отделения в цехе улавливания № 1, благодаря чему будет создан закрытый цикл охлаждения коксового газа без контакта с воздухом. «В конце 2018 года мы серьезно модернизировали коксовую батарею № 7, в этом году предстоит обновление еще одной коксовой батареи, там заменят два газосборника», — добавил Антон Левада.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

Сегодня | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

Вчера | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты