В Копейске готовы водить инвесторов за руку

25 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В Копейске готовы водить инвесторов за руку


После завершения добычи ископаемых городу необходимы инвесторы, которые смогут создать рабочие места.

Если каждый год в Копейске будет появляться интересное производство или предприятие, то у местных жителей будет понимание того, что город развивается. Такое мнение во время выездного заседания «Сигарного клуба» высказал председатель городского совета родительской общественности Андрей Горланцев. Он отметил, что многие копейчане до сих пор вспоминают, как город жил в советское время.

 «Конечно, надо помнить историю, но жить прошлым не надо. В Копейске активный приток внутренних мигрантов из Курганской области, Челябинска и даже из Екатеринбурга. Необходим принцип, что за каждым рублем, вложенным в жилье, нужен рубль в социальную сферу», — отметил общественник.

 По словам председателя совета депутатов Копейска Владимира Емельянова, в прошлом порядка 80 % жителей города-спутника работали на шахтах или были связаны с добычей. Последняя выработка закрылась в 2009 году, но это дало некий толчок развитию местного небольшого производства, хотя и оно и не может заместить те предприятия, которые были раньше.

 «Надо понимать, что работало много предприятий, обслуживающих нужды шахт. К сожалению, данные площадки сейчас пустуют, поэтому мы готовы говорить с каждым инвестором отдельно, что называется, водить за руку. Между тем за поселком Октябрьским у нас работает иностранная компания по производству специальных элементов для нефтедобычи», — отметил Владимир Емельянов.

 Врио главы Копейска Андрей Фалейчик также анонсировал появление в городе нового предприятия по производству широкой линейки композитных материалов. Площадки уже определены, инвестор зашел на территорию. По его мнению, Копейск выгоден для бизнеса в плане транспортной инфраструктуры.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты