Депутаты допустили самовыдвиженцев на выборы губернатора Челябинской области

26 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Депутаты допустили самовыдвиженцев на выборы губернатора Челябинской области


Поправки в закон приняты большинством голосов.

Сегодня, 26 апреля, депутаты Заксобрания большинством голосов приняли поправки в закон о выборах губернатора Челябинской области. Теперь кандидаты на должность главы региона могут заявляться в порядке самовыдвижения. Для этого нужно собрать подписи избирателей (0,5 % от общего числа), а также депутатов и глав территорий (не менее 7 %), которые были избраны прямым голосованием.

 «Любой гражданин РФ при наличии возрастного ценза имеет право подать заявление и, собрав подписи в свою поддержку, баллотироваться на должность губернатора Челябинской области. Небольшое количество субъектов РФ обладает такой нормативной базой. Мы планируем, что мы будем пятнадцатыми», — отметил Сергей Обертас, председатель областного избиркома.

Обертас58576614_2244473875804201_718625273607618560_n.jpg
Фото Олега Каргаполова

 Еще одна поправка касается избирателей. Теперь у них есть право отдать свой голос по месту нахождения, как на президентских выборах 2018 года.

 По словам Сергея Обертаса, для голосования по месту нахождения нужно будет заранее подать заявление, за 3-45 дней до даты проведения выборов. Это можно сделать через портал госуслуг или через ближайший многофункциональный центр.

 Напомним, на своей на пресс-конференции в начале апреля врио губернатора Алексей Текслер заявил, что намерен пойти на выборы главы региона самовыдвиженцем, поскольку является беспартийным. Однако, по его словам, необходимо консолидировать все общественные силы и партии, готовые разделить его идеи и предложения.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты