В Челябинске к саммитам «поумнеют» светофоры

26 Апреля 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске к саммитам «поумнеют» светофоры


В Челябинске планируют обновить городскую улично-дорожную инфраструктуру перед саммитами ШОС и БРИКС.

На эти цели мэрия планирует потратить более 537 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Заказчиком выступает управление дорожного хозяйства. Прием заявок продлится до 6 мая, торги состоятся 13 мая.

Согласно сопроводительной документации, техническое задание разработано для выполнения работ по комплексной модернизации и приведению к национальному стандарту технических средств регулирования дорожного движения на улично-дорожной сети.

Проще говоря, к саммитам в городе должна появиться «умная» система мониторинга и управления дорожным движением. Ее основная задача — повысить эффективность действующей транспортной инфраструктуры на гостевых маршрутах, повысить пропускную способность дорог, упорядочить и улучшить условия дорожного движения, а также снизить негативное воздействие автотранспорта на окружающую среду. В первую очередь это делается для удобства делегаций государств — членов ШОС и саммита БРИКС в 2020 году.

Одними светофорами дело не ограничится. Фронт работ весьма разноплановый: наряду с монтажом периферийного оборудования сюда входят установка пешеходных ограждений, нанесение горизонтальной и вертикальной разметки по маршрутам передвижения делегаций. Разметкой займутся за 30 дней до начала саммитов.

Как следует из документов техзадания, в перечне упоминается 166 мест проведения работ по обновлению светофоров, 165 — для дорожных знаков, в 150 местах установят ограждения, кроме того, значатся 104 места, где разместятся посты дорожного контроля. Часть работ запланирована на этот год, часть — на следующий.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты