Больше 340 магнитогорцев решили переехать из пострадавшего от взрыва дома

30 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Больше 340 магнитогорцев решили переехать из пострадавшего от взрыва дома


На данный момент совершена первая сделка по покупке квартиры за счет социальной выплаты.

В Магнитогорске власти продолжают работу по оказанию помощи жителям дома № 164 по проспекту Карла Маркса, которые пострадали от взрыва газа 31 декабря. Как сообщили в министерстве социальных отношений региона, на данный момент 341 житель из 1-6-го и 9-12-го подъездов решил переехать в другое жилье. За остальными также закреплено право на переезд.

 «На сегодняшний день 223 собственникам из 127 квартир оформлены уведомления о включении в реестр получателей социальных выплат на приобретение жилого помещения. Кроме того, совершена первая сделка, в рамках которой приобретена квартира за счет средств социальной выплаты», — сообщили в ведомстве.

 Напомним, переселение дома — это задача, поставленная президентом Владимиром Путиным. Право на выплату на приобретение нового жилья имеют граждане, которые подпишут обязательство о безвозмездном отчуждении жилья в собственность города. Это же касается тех, кто жил в пострадавшем доме по договору социального найма. Заявления можно подавать до 1 ноября этого года, приобрести жилье можно в любом регионе России.

 Отметим, что на прошлой неделе город металлургов посетил врио губернатора Алексей Текслер. Он пообщался с жильцами дома и лично осмотрел квартиры в шестом подъезде. Он еще раз разъяснил людям, что государство оказывает помощь по принципу «жилье против жилья».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты