В Челябинской области за майские выходные произошло более 500 возгораний травы

6 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за майские выходные произошло более 500 возгораний травы


На территории региона потушили 67 лесных пожаров, которые возникли из-за нерадивости людей.

Неутешительную статистику приводит ГУ МЧС региона по лесным и полевым пожарам. По данным чрезвычайного ведомства, за продолжительные майские выходные было зафиксировано 501 возгорание травы на площади в 1200 гектаров. Для тушения пришлось привлечь более 2400 человек и 726 единиц техники. Серьезная обстановка возникла и в лесах: 67 пожаров на 682 гектарах, на эти возгорания реагировали свыше 780 человек и 276 единиц техники.

 «Силы и средства экстренных служб Южного Урала успешно противостоят стихии благодаря большой предупредительной работе, проведенной в преддверии пожароопасного сезона. Усилена профилактическая работа, патрулирование территорий; проводится опашка населенных пунктов и создание минерализованных полос. Привлечена дополнительная инженерная техника», — сообщили в ГУ МЧС области.

 Для более эффективного предупреждения пожаров проводятся рейды по садам и местам массового отдыха. Сотрудники госпожнадзора, старосты, волонтеры проводят разъяснительную работу с населением.

 Напомним, что на территории области введен особый противопожарный режим, на время действия которого запрещается разводить открытый огонь и посещать леса. Нарушителей ждут большие штрафы, а поджигателям, нанесшим ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей, грозит уголовная ответственность.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты