Последнюю симфонию Чайковского в Челябинске сыграет солист Московской филармонии

6 Мая 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: из архива Челябинской филармонии
Последнюю симфонию Чайковского в Челябинске сыграет солист Московской филармонии


13 мая в филармоническом зале имени Прокофьева состоится завершающий концерт из цикла «Чайковский. Шесть симфоний».

Оркестр под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Московской филармонии Александр Рамм (виолончель) исполнят знаменитую Шестую симфонию великого русского композитора.

— Идея исполнить все симфонии Чайковского возникла после филармонического проекта «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», когда я понял, что оркестру по силам сыграть все симфонии Чайковского, — рассказал нашему корреспонденту Адик Абдурахманов. — В России чаще всего исполняются Первая и три последние симфонии композитора, а вот Вторая и Третья даже в столице звучат крайне редко. Мы исполнили уже пять, 13 мая прозвучит Шестая симфония. Надеюсь, что наши постоянные слушатели сделали во время этих концертов важное открытие: Петр Ильич Чайковский, которого чаще называют композитором европейским, прежде всего композитор русский. Все шесть его симфоний пронизаны мотивами и традициями русской музыки.

новость_Чайковский_филармонический оркестр.jpg

В фокусе последнего концерта цикла — Шестая, последняя, симфония Чайковского, которая носит название «Патетическая». Автор размышляет о проблемах жизни и смерти. Премьера произведения состоялась в 1893 году в зале Дворянского собрания Петербурга. Дирижировал сам Чайковский. Через девять дней после концерта композитора не стало. Неслучайно сегодня это произведение называют реквиемом Петра Ильича Чайковского. После премьеры композитор сказал о своей Шестой симфонии: «Я горжусь ею более чем каким-либо другим моим сочинением». В наше время именно она чаще всего звучит в концертных залах мира.

Когда в Челябинской филармонии обсуждался вопрос, кого из солистов приглашать для исполнения шести симфоний Чайковского, Адик Абдурахманов предложил условие: все они должны быть лауреатами конкурса имени Петра Ильича Чайковского. На этот раз солировать будет обладатель серебряной медали этого престижного состязания музыкантов мира, а ныне известный солист Московской филармонии, виолончелист Александр Рамм. Критики считают его одним из самых одаренных и талантливых виолончелистов своего поколения, отмечая «массивный звук, как у Ростроповича».

Выступление Александра Рамма в Челябинске состоится также в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Это совместный проект Московской государственной филармонии и Министерства культуры Российской Федерации.

Начало концерта в 18:30.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты