Для южноуральцев старше 40 лет изменили правила диспансеризации

7 Мая 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для южноуральцев старше 40 лет изменили правила диспансеризации


Им нужно будет проходить медосмотр каждый год.

Новые правила диспансеризации вступили в силу в России 6 мая. Согласно поправкам, пациентов от 40 лет теперь ждут на профосмотры каждый год, а не раз в три года, как это было ранее. Для людей от 19 до 39 лет регулярность диспансеризации осталась прежней.

 Кроме того, для людей после 40 лет добавили скрининг на онкологию.

 Изменения утверждены пока только на федеральном уровне. Как рассказали «ЮП» в Челябинском областном центре медицинской профилактики, на Южном Урале новый порядок заработает не раньше 1 июня.

 — Сейчас идут согласования нюансов между ведомствами, курирующими здравоохранение, — отмечает представитель центра Александра Дьяконова. — Пока могу сказать, что регион имеет возможность корректировать объем обследований по диспансеризации в зависимости от ситуации с заболеваемостью, к примеру, дополнительно вводить онкоскрининги.

 Специалист поясняет, что цель диспансеризации — выявить хронические неинфекционные заболевания, которые составляют более 70 % в структуре причин смертности в России и во всем мире.

 — Это прежде всего сердечно-сосудистая патология, злокачественные образования, сахарный диабет и болезни дыхательной системы, такие как бронхиальная астма и хронический бронхит, — уточняет наш собеседник. — Чем раньше выявлено заболевание, тем проще взять его под контроль.

 В прошлом году диспансеризацию прошли 67 % от запланированного взрослого населения региона — 385,3 тысячи человек. В результате осмотров врачи выявили почти 96 тысяч случаев заболеваний. На первом месте среди обнаруженных патологий болезни сердца и сосудов, на втором — заболевания органов дыхания, на третьем — подозрения на сахарный диабет. Диспансеризация помогла вычислить 729 подозрений на рак, большинство из которых подтвердились.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты