Алексей Текслер заявил о готовности работать с инвесторами из Китая

12 Мая 2019 Фото: сайт Admtyumen.ru
Алексей Текслер заявил о готовности работать с инвесторами из Китая


По словам главы региона, пока кооперационные связи Южного Урала и Поднебесной ограничиваются в основном обрабатывающими производствами.

С 11 мая врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер находится в китайском городе Сиань, где работает на международной выставке «Экспо Шелковый Путь». Глава региона участвует в масштабной презентации Южного Урала, представляя его торгово-экономический, инвестиционный, туристический, образовательный и научный потенциал.

Как сообщает ТАСС, Алексей Текслер предложил китайским партнерам инвестировать в те сектора Челябинской области, которые могут быть им интересны. В настоящее время кооперационные связи нашей области с Китаем ограничиваются обрабатывающими производствами, в первую очередь металлургией. Есть взаимодействие по линии машиностроения, а в последние годы достаточно активно развивается сельхозкооперация, правда, пока налажены поставки в основном первичного сельскохозяйственного сырья.

«Мы заинтересованы в том, чтобы максимально развивать взаимодействие по линии сельского хозяйства, – подчеркнул Алексей Текслер. – При этом поставлять не только зерно, не только сельхозпродукцию, которую собирают в поле, но и переработанную продукцию с высокой степенью переработки».

Еще одно перспективное взаимодействие с Китаем, по мнению Алексея Текслера, развитие городской среды. Речь идет об общественном транспорте, о развитии умного города, в которых китайские партнеры заметно продвинулись за последние 20-30 лет. Также, по словам врио губернатора, необходимо выстроить более тесные культурные связи, которые двигают в том числе и туристическую отрасль.

Алексей Текслер обратил внимание и на возможность сотрудничества в сфере строительства в части материалов и технологий, при этом подчеркнув, что Южному Уралу как растущему региону есть над чем поработать в этом направлении при взаимодействии с Китаем. Также недостаточно выстроено взаимодействие между Китаем и Челябинской областью в сфере медицины, которое также имеет перспективы развития.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты