В челябинский проект «летающего космодрома» вошла китайская компания

13 Мая 2019 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири
В челябинский проект «летающего космодрома» вошла китайская компания

К проекту «Аэрокосмос» по выводу на космические орбиты МКА посредством воздушного старта ракеты с самолета Ил-76 подключится китайский разработчик легких ракет-носителей и спутников.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между ЗАО «Аэрокосмос» и One Space на IV Международной выставке «Шелковый путь» в Сиане (КНР), сообщает пресс-служба Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири.

Авиационно-ракетный космический комплекс «Аэрокосмос» (АРКК, «летающий космодром») — якорный проект Евразийского аэрокосмического кластера, формируемого в Сосновском районе под Челябинском. АРКК создается в целях расширения участия России на мировом рынке космических услуг по запуску космических аппаратов, комплекс позволяет запускать ракеты-носители со спутниками с воздушной стартовой платформы.

Разработка «Аэрокосмос — воздушный старт» была презентована на выставке «Шелковый путь», после чего состоялись переговоры и подписание соглашения с One Space.

Аэрокосмос_mmexport1557631881904.jpg

По словам замдиректора по развитию ЗАО «Аэрокосмос» Юрия Бабонова, у китайцев есть разработка ракеты, которую они хотели бы запускать с нашего доработанного самолета Ил-76 и выводить спутники на орбиту.

«В сегодняшних реалиях не всегда требуются такие крупнотоннажные ракеты, как «Союз», «Протон» и «Ангара». Достаточно небольшого спутника до 500 кг на орбите для многофункциональной работы. Сотрудничество с китайской стороной в этом направлении станет новой точкой роста высокотехнологичных производств на Урале и расширит рынок сбыта аэрокосмических услуг в Юго-Восточной Азии», — отметил Юрий Бабонов.

Аэрокосмос_mmexport1557634528761.jpg

Следующим этапом переговоров станет ответный визит представителей One Space в Челябинскую область и разработка дорожной карты.

Ранее интерес к участию в проекте «Летающий космодром» проявила китайская госкорпорация China Aviation International Construction and Investment Co., Ltd. (AVIC), побывавшая в апреле на Южном Урале в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты