В Челябинске вместо конгресс-холла построят более скромное здание

14 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске вместо конгресс-холла построят более скромное здание


Руководству региона представят различные проекты, из которых выберут лучший.

Как сообщает «Вечерний Челябинск», в региональном агентстве международного сотрудничества в ближайшее время определятся с судьбой строящегося здания конгресс-холла на набережной реки Миасс. Завтра, 15 мая, на стройплощадке завершатся работы нулевого цикла, а дальше областные власти решат, будет ли продолжение у дорогостоящей стройки, задуманной к саммитам ШОС и БРИКС.

Напомним, на своей первой пресс-конференции 4 апреля врио губернатора Алексей Текслер высказал сомнения по поводу необходимости возведения в Челябинске супердорогого общественно-делового центра.

«Этот объект финансируется из бюджета, стоимость довольно-таки приличная — 20 млрд рублей. На мой взгляд, для бюджета это очень и очень накладно. Это меня и беспокоит», — сказал Алексей Текслер.

Как отметили в агентстве международного сотрудничества, строительство здания не будет заморожено, но архитектурная концепция существенно изменится.

— Сегодня главная задача удешевить проект, — говорит руководитель департамента пресс-службы и массовых коммуникаций областного агентства международного сотрудничества Ирина Чиркова. — Возможно, изменится этажность объекта, высота. Но проект в любом случае должен быть интересным, с продуманным архитектурным решением. Заказчиком является хозяйственное партнерство «Конгресс-холл». На строительство нулевого цикла был отобран подрядчик из Магнитогорска, и федеральная Госэкспертиза в целом одобрила проект. Но вполне возможно, для удешевления в него придется внести серьезные коррективы.

Как сообщил представитель заказчика, общественно-деловой центр, на стройплощадке которого недавно случился пожар, не был включен в число объектов саммитов на федеральном уровне. Он возводится на средства областного бюджета без государственного софинансирования. Сейчас ищут потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в достройку конгресс-холла пусть даже с понижением этажности и другими коррективами, направленными на снижение затрат.

Надежда, что здание все же будет достроено и в будущем станет архитектурной доминантой и украшением Челябинска, по-прежнему остается.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты