Южноуральцев познакомят с венгерской культурой

15 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова
Южноуральцев познакомят с венгерской культурой



С 22 мая в Челябинске начинаются Дни венгерской культуры.

В рамках фестиваля, который пройдет при поддержке министерства культуры Челябинской области, состоятся концерт классической музыки, презентации, кинофестиваль, выставка.

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, в день открытия фестиваля, 22 мая, на сцене челябинской филармонии выступит венгерский пианист Дьердь Оравец, в исполнении которого прозвучит музыка его великого земляка композитора Ференца Листа.

23 мая состоится презентация венгерского туроператора «Робинзон-турс» с участием генконсула Венгрии Сергея Сюча. Вечером в кинотеатре имени Пушкина начнется фестиваль венгерского кино, на открытии которого зрители увидят кинофильм «Грабитель Виски». Всего в рамках кинофорума будет представлено пять картин, снятых современными венгерскими кинематографистами за последние два года.

Завершит фестиваль выставка «Мосты Будапешта», которая откроется в областном историческом музее и продлится до 10 июня.

Стоит отметить, что Венгрию и Челябинскую область сближает не только культура. Так, в августе 2013 года на Южном Урале состоялся второй Международный венгерский симпозиум. Символично, что научный форум проходил в Кунашакском районе, на берегах озер Уелги и Сайгырлы, где, по мнению челябинских и венгерский археологов, около тысячи лет назад обитали предки участников симпозиума.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты