Общественные пространства Челябинска ждет масштабное обновление

15 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Общественные пространства Челябинска ждет масштабное обновление


Центр города, множество скверов, прогулочных зон и дворов приведут в порядок в течение 2019-2020 годов.

Челябинск ожидают глобальные перемены в сфере благоустройства общественных пространств и дворов. В этом году запланирован большой объем работ по обновлению и созданию комфортной городской среды. Что будет сделано в этом и следующем году, рассказала первый заместитель главы города Наталья Котова.

«В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделяется 431 млн рублей. В шести районах города проведут работы по 11 общественным пространствам, большинство из них приходится на Советский район. В Калининском приведут в порядок прогулочную зону на набережной, в Курчатовском — два сквера: на Красного Урала и на 40 лет Победы. Продолжится создание парка «Плодушка», обновятся сквер на Доватора и сквер «Юбилейный». В поселке Смолино благоустроят как сквер, так и пляж», — рассказала Наталья Котова.

По ее словам, в рамках программы благоустроят более ста дворовых территорий (272 млн рублей), а в Тракторозаводском районе продолжат работы в парке имени Валентины Терешковой. На открытие осенью планируют пригласить первую женщину-космонавта.

Кроме того, по губернаторской программе «Реальные дела» Челябинск получит 295 млн рублей. На эти деньги проведут ремонт покрытия тротуаров, лестниц, выравнивание проездов и тротуаров, грейдирование дорог в поселках. На 75 млн в школах города заменят окна, а на территориях проведут озеленение и обрезку деревьев. Оставшиеся суммы направят на строительство спортивных площадок во дворах, оборудование проездов дворовых и внутриквартальных территорий.

«Немаловажной является подготовка города к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Прежде всего речь идет о благоустройстве центральной части города, это более 20 территорий. В Советском районе благоустроят 11 общественных пространств, в том числе и площадь Революции, где заменят покрытие, сделают трибуны и гранитные ограждения. Продолжатся работы на Алом Поле, также по левой стороне приведут в порядок проспект Ленина от улицы Лесопарковой до Володарского. После того, как снесут областной туберкулезный диспансер на улице Труда, на его месте будет разбит сквер», — заявила первый заместитель главы города.

По ее словам, львиная доля всех работ будет выполнена в этом году, но, скорее всего, часть из них будет перенесена на 2020 год. Это зависит как от сезона проведения работ, так и от других органов власти, которые отвечают за тот или иной объект.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты