Челябинская область отстает от Москвы по потреблению сладостей

16 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область отстает от Москвы по потреблению сладостей


По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»), в 2018 году потребление сладкого в России достигло 25,2 кг на человека.

Побит рекорд потребления 2017 года, когда в среднем россиянин за год съедал 24,5 кг сладкого. По словам директора ассоциации Вячеслава Лашманкина, потребление кондитерских изделий в России стабильно растет с 2010 года — на 1–3 % в год. Статистика улучшается за счет жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Между тем ситуация во многих регионах резко отличается от столичных показателей, которые и влияют на усредненную статистику. У нас снижается и потребление, и производство. По словам и.о. заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского, в нашем регионе в 2018 году было произведено 103,9 тыс. тонн кондитерских изделий — почти на тысячу тонн, или на 1 % меньше, чем в 2014-м.

— Рост потребления сладостей отмечается в Москве и других мегаполисах, а в городах, где средняя зарплата в разы меньше, наоборот, снижение покупательского спроса и падение объемов, — сообщил генеральный директор группы компаний «Уральские кондитеры» Петр Граф. — Примером тому и наша фабрика, которая даже несколько снизила объемы выпуска печенья. Внутренний рынок перенасыщен: в области большая конкуренция производителей: компании «Руслада», «Фламинго», «Южуралкондитер», Кременкульская фабрика по производству печенья. В Челябинск свою продукцию везет курганский «Слакон», другие производители.

По словам Петра Графа, из-за снижения покупательной способности уменьшаются и продажи сладостей. В Челябинской области они еще почти на прежнем уровне, но и роста никто не прогнозирует.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты