В Аше оштрафовали психиатра, отправившего в армию больного призывника

16 Мая 2019 Автор: Александр Анурьев
В Аше оштрафовали психиатра, отправившего в армию больного призывника


Врач пошел на служебный подлог по просьбе самого юноши.

В Аше вынесли приговор врачу-психиатру городской больницы № 1. Медик обвинялся в служебном подлоге, из-за которого в ряды Российской армии призвали больного юношу из Кропачево. Зимой прошлого года призывник был найден мертвым на территории воинской части.
Судом установлено, что по результатам медицинского освидетельствования врач дал юноше заключение «годен». Между тем призывник состоял на учете у этого же психиатра и не мог пойти в армию по определению.

— Согласно заключению экспертов, молодой человек по своему психическому состоянию в период, предшествующий смерти, был ограниченно годен к военной службе, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По информации прокуратуры, заведомо ложные сведения о психическом здоровье юноши врач внес в заключение по его личной просьбе из ложно понимаемого чувства взаимопомощи.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, 18-летний призывник из Кропачево зимой прошлого года был найден на территории воинской части в Белогорске с огнестрельным ранением головы. Через три недели он скончался в больнице. Комплексная посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что парень вообще не должен был идти в армию.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

 
Новости   
Спецпроекты