Жителям, оставшимся без цифрового ТВ, предлагают подключить спутниковые тарелки

16 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жителям, оставшимся без цифрового ТВ, предлагают подключить спутниковые тарелки


Льготникам полностью возместят стоимость оборудования и установки.

Челябинская область полностью переходит с аналогового на цифровое ТВ в середине октября этого года. Время для подготовки еще есть, но работы даже в такой сфере оказалось достаточно много. И.о. министра информационных технологи и связи региона Александр Козлов доложил на совещании в областном правительстве о том, как продвигается переход.

«Повышенное внимание нужно уделить тем, кто не попал в зону цифрового сигнала: это 142 населенных пункта в 26 муниципальных образованиях, то есть почти 30 тысяч человек. Договорились с несколькими компаниями спутникового вещания о специальном предложении: за 6500 рублей вместе с установкой можно будет смотреть 20 бесплатных каналов», — рассказал и.о. министра.

Александр Козлов рассказал и о мерах социальной поддержки. Для граждан, которые находятся в сложной жизненной ситуации, ветеранам и инвалидам полностью компенсируют затраты по спутниковой тарелке. Аналогичная мера для льготников предусмотрена за покупку приставки и антенны — возместят 1000 рублей. Пока мерами поддержки воспользовались чуть больше 500 человек. Глава ведомства напомнил, что в регионе работает горячая линия по вопросам перехода на «цифру».

«Принято решение, и наш регион сдвинут по времени прекращения аналогового вещания. Основная проблема, которую я вижу, — информационная поддержка, работа с населением. Люди должны понимать, кому нужна приставка, а кому нет. Надо дать больше информации в СМИ, время еще есть, но расслабляться нельзя. Посмотрите на регионы, которые уже перешли на «цифру», там тоже есть шероховатости», — отметил врио губернатора Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты