Сделано RUKAMI. В Челябинске прошел большой фестиваль идей и технологий

17 Мая 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сделано RUKAMI. В Челябинске прошел большой фестиваль идей и технологий


Масштабный двухдневный фестиваль науки и технического творчества RUKAMI стартовал в пятницу в ЮУрГУ. Алексей Текслер посетил главную площадку мероприятия и ознакомился с проектами молодых мейкеров.

Одна из самых серьезных разработок, представленных на открытии фестиваля, называется «Умный город». Дети занимаются им совместно с ГИБДД. Суть его заключается в том, чтобы разгрузить центральные улицы Челябинска: он способен менять алгоритм работы светофоров исходя из анализа плотности движения в том или ином переулке. Один из авторов разработки, юноша в форме кадета полиции, рассказывает Алексею Текслеру о проекте. Кстати, это не единственный пример сотрудничества талантливой молодежи и силовиков. По словам организаторов, полиция попросила детей поработать над увеличением радиуса действия квадрокоптеров.

Неподалеку представлена модель стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-160. «С крылом изменяемой стреловидности, — уточняет один из проектировщиков, 17-летний Сергей Левченко. — Сначала он был разработан на компьютере и сейчас находится в стадии сборки, в 75-процентной готовности. Летом повезем его на международный авиакосмический салон «МАКС-2019».

— Он будет летать? — спрашивает Алексей Текслер.

— Конечно. Со скоростью до ста километров в час.

Экология, чистый город, энергосбережение, помощь инвалидам и так далее — тематика проектов обширна. И это не просто фантазии, многие разработки практически готовы к использованию в реальной жизни. Например, ребята из Копейска разработали автоматизированный комплекс для сортировки мусора. По словам директора Дома юношеского технического творчества Владислава Халамова, этот сортировщик запросто можно будет использовать на практике.

Алексей Текслер отметил, что сегодня охват вовлечения детей в техническое творчество на Южном Урале составляет порядка 12,5 %, а к 2024 году стоит задача увеличить эту цифру до 25 %. «Такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, наглядное подтверждение тому, что детям это интересно, они действительно вовлечены в этот процесс, — прокомментировал глава региона. — Мы поддерживаем такие инициативы. У нас очень талантливые ребята, наша область традиционно является победителем в различных рейтингах среди школ, лицеев, физико-математических колледжей. Так что основа есть. И мы сегодня видим, как творчество детей можно использовать в реальной жизни. «Умный город», сортировка мусора, в целом робототехника — все это направлено на то, чтобы автоматизировать либо упростить работу человека, и напрямую связано с ростом производительности труда, что является национальной задачей. Это взаимосвязанные вещи. Сегодня я с большим удовольствием посмотрел, пообщался с ребятами, увидел их неподдельный интерес. Они, как взрослые, формулируют задачи и, самое важное, решают их».

Этот фестиваль проводится в рамках федерального некоммерческого проекта кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию технического творчества RUKAMI. В этом году в России будет проведена серия региональных мейкерских мероприятий, во время которых молодые ученые презентуют свои проекты. Лучшие из участников смогут представить свои изобретения в августе на Международном фестивале RUKAMI в Москве.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты