Челябинские программисты разработали умные системы безопасности полетов

17 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские программисты разработали умные системы безопасности полетов


Ноу-хау позволит избежать отказов навигационного оборудования.

На выставке инноваций, проходящей в челябинском IT-парке в рамках стартап-школы УрФО, огромный интерес вызвали новинки для авиации, обеспечивающие безопасность полетов.

В контексте аварии c российским самолетом SSJ-100 в столичном аэропорту Шереметьево, когда погибли 41 человек, проблема авиационной безопасности и контроля систем навигации становится особенно актуальной.

Уникальный мобильный радиоизмерительный комплекс для авионики, который разработали челябинские ученые и конструкторы, поначалу предназначался для проверки исправности наземных систем навигации, а теперь его учат тестировать состояние оборудования самолетов.

— Наш электронный диагност может заменить устаревшие громоздкие комплексы, установленные на самолетах-лабораториях, — говорит гендиректор НПО «Радиотехнические системы» Александр Долматов. — Они очень дорогие, требуют больших эксплуатационных расходов. А мы разработали интегральную систему на кристаллах, которая умещается на беспилотнике и позволяет экономить миллионы. Дрону не нужен экипаж, большой запас топлива. Этот комплекс мы уже испытали в челябинском аэропорту, презентовали на выставке вооружений в подмосковном Жуковском — отзывы экспертов самые похвальные.

Изобретатели пошли дальше и при поддержке Росавиации разрабатывают электронную систему поиска потерявшихся людей. Сейчас спасатели для этого используют вертолеты, но они летают только днем в хорошую погоду. И поиск ведется только визуально. Электронный же комплекс устанавливается на беспилотном дроне, способном без риска для экипажа летать и в снег, и в дождь. К тому же затерявшихся в тайге людей электроника обнаружит не только «на глазок», но и с помощью сопоставления координатных точек.

В перспективе авторы планируют оснастить своей системой и пассажирские авиалайнеры. По задумке она сможет проверять исправность бортовых навигационных систем. Самолет будет тестировать себя сам, и это, как заверяют программисты, позволит избежать аварийных ситуаций. Росавиация готова предоставить для обкатки комплекса испытательные полигоны ряда аэропортов.

Это не единственные в Челябинской области разработчики IT-технологий авионики. Как сообщил директор компании «МТМ» — резидента «Сколково» из Миасса Валерий Игнатьев, вместе с коллегами из ЧВВАКУШ они тоже разрабатывают программы для управления беспилотниками.

— Созданная нашими программистами автономная система автоматической навигации не позволит перехватить управление дроном и угнать его, изменив траекторию полета, — говори он. — Такая защита может очень пригодиться и на гражданке, и в оборонной сфере. Кроме того, мы разработали так называемый индустриальный конструктор — универсальную платформу, позволяющую создавать умные системы для тестирования и анализа самых разных характеристик беспилотников.

Поделиться

Сегодня | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты