На Южном Урале прошла Ночь музеев

19 Мая 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале прошла Ночь музеев

Экспозиции в разных городах области работали вчера до позднего вечера. 

Исторического музей Южного Урала подготовил для ночных посетителей около десяти площадок. По единому билету можно было посетить выставку «Легендарный Калашников», посвященную известному на весь мир оружию, где у гостей была возможность научиться собирать и разбирать автомат, сделать снимки с «калашом» в руках. Рядом работала выставка «ВелоМотоЭпоха», где собраны десятки образцов мототехники начиная с детских трехколесных велосипедов и заканчивая мотоциклами разных эпох. Экскурсии проходили также и на музейной крыше, а еще на улице, в Саду камней. На летней эстраде устроили рок-концерт.

В челябинском Музее изобразительных искусств весь вечер шли различные выставки и мастер-классы: по живописи на воде, песочной анимации, росписи народной игрушки.

В Магнитогорске посетителей картинной галереи ждали мастер-класс по изготовлению глиняной посуды на гончарном круге, настольные игры и квесты, выступления артистов.

В Кыштыме историко-революционный музей показал часть своих редчайших экспонатов, дополнив программу викторинами, играми и выставкой детских рисунков.

В Миассе краеведческий музей подготовил для посетителей не только экскурсии, но и также лекции и мастер-классы. Весь день жители и гости города учились ткать, пробовали изготавливать каменные орудия, осваивали искусство каллиграфии и гончарное мастерство.

Краеведческий музей Златоуста предложил гостям побывать на интерактивной площадке у 12 месяцев, заглянуть в клуб любителей кино и сфотографироваться в карнавальных костюмах.

В Верхнеуральске Ночь музеев проходила в районном краеведческом музее. Интерактивные площадки, подготовленные специально к акции, можно было посетить абсолютно бесплатно.

Впервые к мероприятию в этом году присоединился и Южноуральск. В городском краеведческом музее организовали фотозоны, концерт танцевальных коллективов и солистов, мастер класс по ковроткачесту, квест по залам музея и светодиодное шоу.

Многие муниципальные музеи впервые принимали участие в акции.

- В этот раз расширяем географию – областные учреждения поддержат муниципалитеты, - отмечал накануне «Ночи музеев» министр культуры Челябинской области  Алексей Бетехтин. - К нам планируют присоединиться музеи в Южноуральске, Копейске, Троицке, Красноармейском, Чесменском районах.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты