Челябинский бизнес-омбудсмен признал своевременным «налоговый маневр» Текслера

21 Мая 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: из архива редакции
Челябинский бизнес-омбудсмен признал своевременным «налоговый маневр» Текслера


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров положительно оценил инициативу главы региона Алексея Текслера об изменении пропорции распределения налогов с малого бизнеса между областным и муниципальными бюджетами в пользу муниципалитетов.

Напомним, на встрече с депутатами Заксобрания региона Алексей Текслер предложил в десять раз повысить норматив отчислений земельного налога для внутригородских районов Челябинска — с 3 до 30%, чтобы полномочия городских райсоветов, появившихся в результате реформы муниципальной системы управления, были подкреплены ресурсами.

«Предлагаю увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 до 30%, что даст им более 500 млн рублей в год на решение основной задачи — создание благоустроенной городской среды», — сказал Текслер.

Чтобы компенсировать выпадающие доходы на общегородском уровне, Алексей Текслер предложил перераспределить в пользу муниципалитета налог, поступающий в казну по упрощенной системе налогообложения. Сегодня налоги распределяются в равных пропорциях между областью и муниципалитетом, а глава региона предлагает изменить схему распределения 60 на 40 в пользу муниципального уровня, причем сделать это не только для Челябинска, но и для всех муниципалитетов области. А поскольку «упрощенка» — основной налог малого бизнеса, такая схема, по мнению Текслера, будет стимулировать местные власти поддерживать и развивать предпринимательство.
«Перераспределение этих налогов позволит стимулировать дополнительную ответственность территорий за активизацию работы по поддержке малого бизнеса, обеспечить более рациональное использование и контроль за землями», — отметил руководитель области.

Александр Гончаров назвал инициативу главы региона по «упрощенке» неожиданной, но актуальной и своевременной. По его словам, когда руководитель муниципалитета осознает, что малый бизнес, работающий на его территории, не головная боль, а реальный источник бюджетных доходов, он будет его «холить и лелеять». «Сегодня мы часто наблюдаем совершенно противоположное отношение муниципальных властей», — заметил бизнес-омбудсмен.

По данным УФНС по Челябинской области, в 2018 году на 13,5 % выросли поступления по налогам в рамках специальных налоговых режимов. Поступления по этой группе налогов составили 8,9 млрд рублей, увеличившись на 1,1 млрд рублей в сравнении с 2017 годом.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

 
Новости   
Спецпроекты