Челябинские нейрохирурги по кусочкам собрали череп малышки, выпавшей из окна

22 Мая 2019 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские нейрохирурги по кусочкам собрали череп малышки, выпавшей из окна


Теперь маленькой Саше предстоит реабилитация.

Маленькую Сашу доставили в Челябинскую областную клиническую больницу из Снежинска. Ребенок выпал из окна второго этажа, получив серьезные травмы. Череп был разбит на пять крупных и мелких осколков.

— У нее открытый вдавленный импрессионный перелом костей свода черепа и неосложненный перелом позвоночника, — рассказал пресс-службе регионального минздрава заведующий отделением нейрохирургии ЧОДКБ Герман Сафронов.

Хирурги скрепляли кости черепа специальными пластинами, которые со временем растворятся без следа. Технологию саморассасывающегося крепежа выбрали, чтобы избежать повторной операции для удаления из головы чужеродного материала.

По словам врачей, операция прошла удачно. Малышка уже ходит и играет. Девочку готовят к реабилитации в специализированном отделении больницы.
  
— Еще раз призываю родителей быть внимательными, — предупреждает Герман Юрьевич. — Травмы головы могут привести к необратимым последствиям.

Случаи падения детей из открытых окон регистрируются в Челябинской области каждый год. В этом сезоне пострадали уже трое малышей. В майские праздники четырехлетняя девочка выпала из окна  вместе с москитной сеткой, пока бабушка мыла окна. Ребенок погиб. Не выжил после падения с высоты и годовалый мальчик из Магнитогорска. Малыш залез на подоконник из кроватки, стоящей рядом с распахнутым окном.

Минздрав и МЧС напоминают, что нельзя оставлять окна открытыми в квартире с маленькими детьми. Недопустимо рассчитывать на москитные сетки: они не выдерживают веса детей, но при этом создают иллюзию опоры. Даже если на окнах установлены специальные «детские» замки, не нужно оставлять малышей без присмотра даже на несколько минут.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты