Почти половина канализационных сетей Челябинской области нуждается в замене

22 Мая 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти половина канализационных сетей Челябинской области нуждается в замене


В регионе на сегодня насчитывается более 2000 километров канализационных сетей.

Сантехнический подсчет провел Челябинскстат, который проследил, как менялся этот показатель в течение последних 10 лет.

Согласно выкладкам статистического ведомства, к концу 2018 года в Челябинской области так называемое одиночное протяжение уличной канализационной сети составляло 2027 км. За последние десять лет канализационный километраж вырос на 320 км. Конечно, большая часть этих сетей приходится на городские площадки, по ним протянуто 1659 км.

В сельской местности канализация имеет куда более скромные масштабы — 368 км. Такая разница между городом и деревней, конечно, во многом определяется количественной разницей в городском и сельском населении. На это также влияет то, что на селе до сих сильна традиция иметь уборную на улице без подведения к ней каких-либо канализационных сетей. Это экологически неверно, но туалетные «скворечники» в деревнях — это данность.

Стоит отметить, что экологический негатив несут не только уличные уборные, но и то, что канализационные сети Южного Урала находятся далеко не в идеальном состоянии. По расчетам специалистов, 853 км всех уличных канализационных сетей нуждаются не просто в ремонте, а замене. А это ни много ни мало 42,1 % ко всей сети. Такое положение дел не может не приводить к авариям. За прошлый год таковых на канализационных сетях в Челябинской области зафиксировали 324. Конечно, радует, что это число за последние десять лет существенно снизилось (в 2009 году фиксировали 590 аварий), но нужно признать, что окружающая среда и от нынешнего воздействия прорывов канализации серьезно страдает.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты