В Государственном реестре ломбардов находится более 200 организаций из Челябинской области

22 Мая 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Государственном реестре ломбардов находится более 200 организаций из Челябинской области


Центральный банк России опубликовал актуальный на середину мая список всех ломбардов страны.

Реестр актуален на 21 мая. Сейчас в общероссийском списке находится 231 ломбард, имеющий прописку в Челябинской области. Однако далеко не все из них живые. По нашим подсчетам, 137 организаций на данный момент уже прекратили свою деятельность. Самым урожайным для Челябинской области годом на появление ломбардов стал 2009 год, когда в регионе было зарегистрировано 44 подобные организации. Для сравнения: в 2018 году регистрацию на Южном Урале получили лишь 7 ломбардов.

Отметим, что Государственный реестр ломбардов — это регулярно обновляемый (раз в месяц) информационный документ Банка России. Он формируется регулятором самостоятельно на основе данных Федеральной налоговой службы. В реестре содержится полная информация обо всех зарегистрированных ломбардах России, действующих и ликвидированных. Когда в Банке России разрабатывали эту систему в 2016 году, заявлялось, что «благодаря появлению реестра ЦБ можно будет измерить рынок, повысить его прозрачность и уровень защиты прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, станет проще вести работу по выведению с рынка организаций, которые не соблюдают закон».

Справка:

Ломбард — это специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов под залог движимого имущества граждан и хранение вещей.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты