Какими способами южноуральцев оповестят о пожарах и ЧС

23 Мая 2019 Автор: Борис Кампов
Какими способами южноуральцев оповестят о пожарах и ЧС


Для этого работает все, начиная от простой рынды и заканчивая целыми системами оповещения.

В случае большой опасности для населения городов, сел и поселков в Челябинской области работают целые системы оповещения. Тема стала актуальной в свете надвигающейся жары и возможных пожаров в лесах и полях региона. О том, как выстроена система оповещения населения в области, эксперты рассказали во время встречи на дискуссионной площадке медиахолдинга «Гранада Пресс».

 По словам и.о. заместителя министра общественной безопасности области Валерия Устинова, для оповещения населения, где нет специальных систем, работают простые рынды или рельсы, в которые бьют в случае пожара. Сегодня в регионе работают 1200 старост в населенных пунктах, они получают SMS-рассылку и в свою очередь оповещают односельчан.

 «В области три года строилась комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), сейчас она работает в 323 населенных пунктах. Затратили на это почти 100 млн рублей, в прошлом году выделялись деньги на поселки Маук и Тюбук, а в этом году почти 5 млн рублей потратят на достройку системы в Каслинском районе. КСЭОН выглядит как система динамиков, через которые происходит оповещение населения», — отметил Валерий Устинов.

 К слову КСЭОН уже применялся на практике в Пластовском районе, когда разгорелся верховой пожар. Глава района в трех населенных пунктах включил систему оповещения. Тогда реально начали эвакуировать людей и готовить их к переселению в пункты временного размещения.

 Кроме того, работает региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО), она нужна уже для гражданской обороны. Система функционирует в 42 муниципальных образованиях, ее можно задействовать только по решению губернатора. Поскольку она построена в 1960-х годах, власти подготовили проект на новую систему оповещения. На ее создание требуется порядка 450 млн рублей.

 Директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин отметил важную роль СМИ, которые тоже участвуют в оповещении населения.

 «Сейчас выстроена каскадная система оповещения: телеканалы, радиостанции, сайты. Если необходимо объявить о введении, например, особого пожароопасного режима, об ограничении доступа на определенные территории, то здесь работают СМИ. Они же проводят разъяснительную, воспитательную и пропагандистскую работу. В целом это работает как единая информационная система», — подчеркнул Сергей Филичкин.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты