Более 60 российских музыкантов хотят пройти отбор в челябинский оркестр

23 Мая 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 60 российских музыкантов хотят пройти отбор в челябинский оркестр


Прослушивания проведут профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий.

Конкурсное прослушивание в симфонический оркестр Челябинской филармонии пройдет с 4 по 8 июня. Прием заявок завершится к 30 мая, на данный момент их уже более 60 от выпускников консерваторий из разных городов России. 4 и 5 июня свое мастерство экспертной комиссии продемонстрируют струнники (скрипка, виолончель, контрабас). С 6 по 8 июня эксперты будут слушать исполнителей на духовых и ударных инструментах.

По словам заслуженного артиста России, руководителя камерного оркестра «Классика» Адика Абдурахманова, в симфонический оркестр филармонии предстоит набрать около 40 музыкантов. В жюри конкурса приглашены профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Все они не только преподают, но сами много лет работают в ведущих оркестрах страны. Это концертмейстер Мариинского театра Андрей Казаков, который в настоящее время возглавляет кафедру деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской консерватории; концертмейстер Большого театра, трубач Вячеслав Прокопов, который преподает в академии имени Гнесиных. Оценивать мастерство струнников будет концертмейстер Государственного симфонического оркестра имени Светланова Сергей Гиршенко.

Закрытое конкурсное прослушивание пройдет в концертном зале имени Сергея Прокофьева. После него с музыкантами будут заключены трудовые договоры. В настоящее время филармония начала закупку музыкальных инструментов для оркестра. Предполагается, что коллектив приступит к работе уже в конце августа этого года.

Напомним, о создании в Челябинске филармонического симфонического оркестра заговорили более двадцати лет назад. Но только в последние годы были сделаны первые реальные шаги в этом направлении. Большое содействие решению проблемы оказал народный артист России, известный пианист Денис Мацуев. Он считает, что Челябинску необходим такой музыкальный коллектив.

— Много лет я ратовал за этот оркестр, — рассказал корреспонденту «ЮП» Денис Мацуев. — В таком городе, как Челябинск, нужен (!) большой симфонический оркестр. И прекрасно, что его начали создавать на основе замечательного камерного оркестра «Классика», с которым мы уже сделали не одну программу. Я очень надеюсь, что все так и будет, что будущий фестиваль «Денис Мацуев представляет...» мы проведем уже с большим симфоническим оркестром Челябинской филармонии.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты