89 «рубинштейнов»: в южноуральских школах искусств появятся президентские фортепиано

24 Мая 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт правительства челябинской области
89 «рубинштейнов»: в южноуральских школах искусств появятся президентские фортепиано


Новые инструменты установили в трех челябинских школах искусств, еще семь прибудут в областной центр сегодня.

Музыкальные подарки от президента России Владимира Путина уже прописались в челябинских детских школах искусств № 5, 8 и 12. До конца недели инструменты должны получить все учреждения.

По словам и.о. министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, доставка новых фортепиано проходит по поручению президента России, сами инструменты поступают по линии Минпромторга. Первая партия составляет 16 пианино. До конца года в общей сложности в южноуральские школы искусств поступят 76 новеньких инструментов. В первый маршрутный лист вместе с челябинскими школами попали также три музыкальные школы Копейска.

Инструменты «Н. Рубинштейн» производятся фабрикой роялей и пианино «Аккорд» в Санкт-Петербурге. Стоимость каждого около 350 тысяч рублей. Проект фортепиано разработан на фабрике Ed.Seiler, которая на протяжении 160 лет занимается производством превосходных инструментов, обладающих теплым и кристально чистым звуком. Пианино «Н. Рубинштейн НР-122» можно назвать младшим братом немецкого инструмента Seiler 122, который был взят в качестве образца.

Впервые предшественник этих инструментов был представлен мировому музыкальному сообществу в 2002 году на выставке в Париже. Тогда от имени Ассоциации содействия промышленности (SPI) фабрике «Аккорд» была вручена Золотая медаль Наполеона.

 В пресс-службе регионального минкульта напомнили, что обновление музыкального инструментария в южноуральских ДШИ началось благодаря областной программе еще в 2013 году. В этом году еще 13 новых фортепиано будут закуплены в челябинские ДШИ за счет областного бюджета. Таким образом, в общей сложности в этом году фортепианные классы южноуральских школ получат 89 новеньких пианино.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты