Алексей Текслер поручил внедрить независимый контроль качества дорог

24 Мая 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер поручил внедрить независимый контроль качества дорог


По словам главы региона, ориентиром в этом году станет обновление существующей дорожной сети.

Сегодня глава региона Алексей Текслер инспектирует ремонт автомобильных дорог в Челябинской области в рамках госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015-2022 годы» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первой точкой стал участок Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева. Рабочие реконструируют дорожное полотно, подрядчик ведет подготовку к основным работам.

 По словам Алексея Текслера, сегодня он поручил помимо традиционного внедрить независимый контроль качества дорог.

 «Сколько дорога простоит, как она будет функционировать, будет ли формироваться колея, насколько будет безопасным движение на этом участке — все это ключевые факторы, — отметил глава региона. — Очень важно обеспечить качество. Я считаю, нужно привлечь общественность, журналистов, чтобы замеры проходили публично. В области большинство работ выполняет одна организация, и всегда есть риск, что могут не соблюдаться какие-то требования, тем более они постоянно улучшаются. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» предписано использовать современные материалы, улучшать качество дорог, поэтому контролю должно уделяться особое внимание».

 Кроме того, главе региона показали проект ремонта дороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района. Здесь планируется привести в порядок дорожное покрытие. На эти цели выделено порядка 270 млн рублей. Однако одним ремонтом дорожного полотна дело не ограничится: на участке также планируют установить новые дорожные знаки и ограждение.

 В ходе визита Алексей Текслер пообщался с рабочими: главе региона важно узнать истинное состояние отрасли из первых уст, а не по министерским отчетам.

 Отметим, в этом году в Челябинской области основной упор будет сделан на ремонте существующей дорожной сети. В первую очередь, это касается региональных и сельских дорог.

 «Стройка новых магистралей тоже будет, но у нас относительно развитая дорожная сеть, и она, мягко говоря, не всегда надлежащего качества. Мною определен ориентир — ремонт существующей сети и постоянное увеличение объема и качества этих работ», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты