Районы Челябинска предлагают сделать самостоятельными городами

24 Мая 2019 Автор: Елена Николаева Фото: из архива редакции
Районы Челябинска предлагают сделать самостоятельными городами


Известный челябинский бизнесмен Андрей Бодрягин считает, что предложения главы региона Алексея Текслера по развитию районов города Челябинска теперь необходимо наполнить практическим содержанием.

Напомним, Алексей Текслер на этой неделе на встрече с депутатами Законодательного Собрания Челябинской области внес предложение перераспределить налоговые поступления в виде 10-кратного увеличения отчислений земельного налога в пользу внутригородских районов с 3 до 30 %, что даст им более 500 млн рублей в год.

Бодрягин-Алексей.jpg — Я считаю, что это просто отличная новость, которую, однако, стоит расшифровать и дополнить, иначе в ней скрыто много «но», — комментирует Андрей Бодрягин, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли Челябинского регионального отделения «Опоры России», эксперт Общественной палаты Челябинской области. — Ведь это решение даст возможность тратить деньги только на решение задачи создания благоустроенной городской среды. А этого мало для развития района. Только из-за появления лавочек в скверах и цветников во дворах жизнь горожан не станет лучше. Нужно кардинально менять ситуацию и развивать районы изнутри. Нужно в первую очередь дать возможность муниципальным районам самим зарабатывать и научить их этому.

 Однако сегодня, как считает Андрей Бодрягин, для такой муниципальной революции у районов Челябинска слишком мало полномочий. Эксперт предлагает смотреть на наш мегаполис не как на город в привычном понимании, а как на агломерацию, состоящую из семи самостоятельных муниципальных образований. Чтобы эта муниципальная единица была эффективной, работала на создание условий для комфортной жизни жителей, городскому району, по мнению Андрея Бодрягина, нужно разработать несколько ключевых документов. В их числе стратегия развития, привязанный к ней генеральный план, программа привлечения инвесторов…

 — Очень важно будет разработать и собственные правила землепользования и застройки, учитывающие специфику сложившейся в районе застройки, — говорит Андрей Бодрягин. — Нужно понимать, например, что Советский район с преимущественно квартальной застройкой и ИЖС очень сильно отличается от микрорайонной застройки Курчатовского района. Для нормального развития муниципальных территорий нам будут нужны и локальные нормы проектирования. Нужно передать право выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов из городской администрации в районную, разрешить районам самим оформлять аренду участков под застройку. Нужны правовые акты по регулированию работ по благоустройству, организации мобильной нестационарной торговли, которые город не может принять уже несколько лет…

 Эксперт считает необходимым ввести и систему поощрения инвесторов, развивающих городскую территорию, например, скверов и общественных пространств. Она может выражаться в виде снижения арендной платы или земельного налога путем принятия местных снижающих коэффициентов.

 — По принципу агломерации и ее составляющих муниципалитетов много лет жил Лондон, где даже мэр появился только в 2000 году, — приводит пример Андрей Бодрягин. — Немногим перечнем общегородских вопросов руководит совет Большого Лондона, созданный аж в 1889 году. К его компетенциям относятся территориальное планирование, развитие экономики, организация общественного транспорта, руководство полицией и пожарной охраной и так далее. Челябинску в этом случае не нужен генплан, а нужен мастерплан с экономическим обоснованием. А генпланы на основании городского мастерплана сделают районы.

Таким образом, по мнению эксперта, Челябинск сможет высвободить ресурсы на управление истинно городскими процессами, сложными, но способными резко продвинуть областной центр в развитии. При этом районы займутся хозяйственной текучкой, хлопотной, но которая очень видна жителям.

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты