Запрет снят: в Челябинской области стабилизировалась ситуация с лесными пожарами

24 Мая 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Запрет снят: в Челябинской области стабилизировалась ситуация с лесными пожарами


Обстановку улучшила дождливая погода, а также молодая поросль в лесах и на полях.

На территории Челябинской области перестал действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление появилось на сайте областного правительства. В документе говорится, что благодаря погодным условиям в регионе стабилизировалась пожарная обстановка и, как следствие, снизился класс пожарной опасности.

 — Во время действия противопожарного сезона доступ граждан в лес был ограничен. Штрафы, которые в этот период увеличились двукратно, заставили отказаться от похода в лес многих южноуральцев. Какого числа пожаров в результате удалось избежать, даже трудно сосчитать, — отметил начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Петр Арлашов.

 По его словам, холодная дождливая погода, а также увеличение влажности воздуха сыграли ключевую роль в стабилизации пожарной обстановки. Кроме того, в лесах и на полях взошла молодая поросль, которая препятствует распространению пламени.

 Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области произошло 367 лесных пожаров, из них 320 на территории, которая находится в ведении областного ГУ лесами.

 Напомним, особый противопожарный режим был объявлен в Челябинской области с 1 мая. В связи с этим южноуральцам запретили посещать леса, пригрозив немалыми штрафами. Теперь же мораторий отменен, и любители пикников наконец-то могут выбраться на природу и пожарить шашлыки.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

 
Новости   
Спецпроекты