В Челябинской области выделят 2 млн рублей на борьбу с ВИЧ-инфекцией

28 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выделят 2 млн рублей на борьбу с ВИЧ-инфекцией


Деньги получат социально ориентированные некоммерческие организации.

Правительство региона в 2019-2020 годах выделит субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), которые занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C. Как доложил сегодня, 28 мая, на заседании правительства глава минздрава Сергей Приколотин, ключевые группы населения, то есть те, кто наиболее подвержен заболеваниям, полностью закрыты для профилактики со стороны официальной медицины.

 «Официальное здравоохранение не имеет возможности организовать работу с этой категорией населения, поэтому используются механизмы межведомственного взаимодействия с СОНКО. Ресурс СОНКО позволяет привлекать группу повышенного риска к профилактическим мероприятиям при посещении реабилитационных центров, организации работы групп поддержки и взаимопомощи, работы с родственниками больных ВИЧ-инфекцией», — отметил и.о. министра здравоохранения региона.

 Несмотря на то что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией стабилизировался, сохраняется высокая пораженность лиц, употребляющих наркотики. Темпы роста заболеваемости среди них в 10 раз превышают показатель в общей популяции. В целом в ключевую группу входят не только наркоманы, но и уязвимые группы: молодежь, беспризорные дети, бездомные, мигранты, медицинские работники. К ним относят и заключенных.

 В этом году власти выделяют некоммерческим организациям 2 млн рублей. Они будут заниматься медицинским освидетельствованием, выездной работой, сопровождать больных, читать лекции заключенным. Также специалисты будут помогать в социальной адаптации людям, употребляющим психоактивные вещества.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты