Время выдвижения. Депутаты назначили выборы губернатора Челябинской области

30 Мая 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Время выдвижения. Депутаты назначили выборы губернатора Челябинской области


Сегодня, 30 мая, депутаты Законодательного Собрания приняли решение о назначении выборов губернатора Челябинской области. 

После публикации в официальном издании оно вступит в законную силу и, по сути, станет стартом избирательной кампании главы региона.

Обертас_марочка.jpgОб особенностях предстоящих выборов и том, кто может стать губернатором Челябинской области, мы говорим с председателем облизбиркома Сергеем Обертасом.

 — На должность губернатора может претендовать любой гражданин России, достигший 30 лет. Никаких ограничений по месту проживания и регистрации нет.

 — Законом предусмотрены ограничения к возможным кандидатам на должность главы региона?

 — Все ограничения предусмотрены федеральным законодательством. В частности они касаются лиц, осужденных к лишению свободы за различного рода преступления, имеющих на день голосования неснятую или непогашенную судимость, а также подвергнутые административному наказанию… В законе эти ограничения к лицам, которые не в ладах с законом, четко прописаны, и нет необходимости их все приводить.

 — Сергей Владимирович, какие способы выдвижения с учетом принятых поправок в закон Челябинской области есть для кандидатов в губернаторы?

 — Существует два варианта выдвижения. Первый — это избирательными объединениями, то есть политическими партиями. Они могут выдвигать кандидатами члена своей партии или беспартийного, если в уставе организации такая норма предусмотрена. Не могут выдвигать лишь представителя другой партии. И второй вариант, предложенный нашим избиркомом и одобренный региональным парламентом, — самовыдвижение. Челябинская область стала пятнадцатым регионом в стране, который имеет такую нормативную базу. Аналогичные способы выдвижения в законодательстве о выборах предусмотрены и для выдвижения в органы местного самоуправления.

 — Какие сроки определены для подачи заявления от кандидатов?

 — С даты публикации решения о назначении выборов губернатора любой гражданин старше 30 лет может прийти в облизбирком за всем перечнем документов, необходимых для подачи заявления, либо ознакомиться с этим списком на нашем сайте. Затем дается 20 дней на оформление действий по выдвижению. Затем идет процедура регистрации. Но об этом подробнее расскажем в следующий раз.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты