Законы с июня. Южноуральцы больше не платят за роуминг

2 Июня 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: из архива редакции
Законы с июня. Южноуральцы больше не платят за роуминг

Первый летний месяц принес немало изменений, которые коснутся в том числе автолюбителей, супругов и владельцев магазинов.

Пожалуй, главное нововведение – отмена внутрироссийского роуминга. С 1 июня при оплате услуг мобильной связи применяются единые тарифы, которые не будут меняться в зависимости от региона России, где находится абонент.

Еще одно приятное новшество, которое должно сделать легче жизнь автомобилистам, изменения порядка решения спорных ситуаций, возникающих при рассмотрении возмещения ущерба по «автогражданке». Теперь выплатами по ОСАГО будут заниматься финансовые омбудсмены. К ним также можно обратиться по выплатам давностью до трех лет, в случае если так и не удалось договориться со страховой компанией. Кроме того, теперь право на получение компенсационной выплаты при дорожной аварии по договору ОСАГО смогут получить наследник или представитель потерпевшего. В последнем случае необходимо нотариально заверенное право на ее получение.

Еще одно июньское нововведение касается новых видов завещаний и наследственных договоров. Отныне супруги могут составлять совместное завещание. Снизить число семейных конфликтов призван наследственный договор, определяющий порядок наследования указанными в завещании людьми.

Как пишет «Российская газета», с 6 июня магазины не смогут возвращать поставщикам товары, у которых срок годности не превышает 30 дней. Торговым сетям придется самим заниматься утилизацией непроданного товара, поскольку возвращать поставщикам продукцию и требовать компенсацию теперь запрещено. Наведет ли это порядок на полках и повлияет ли на розничные цены? Вопрос открытый.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.06.2023 | 17:34
На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

13.05.2022 | 17:44
В Челябинской области полицейские выявили нелегальный «спиртзавод»

Из незаконного оборота изъято порядка одиннадцати тысяч бутылок фальсификата и свыше 4,5 тонн спирта.

 
Новости   
Спецпроекты