«Кольцо» станет «восьмеркой». Мэрия Челябинска объяснила вырубку деревьев на Дарвина

3 Июня 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Кольцо» станет «восьмеркой». Мэрия Челябинска объяснила вырубку деревьев на Дарвина

Городские власти прокомментировали вырубку деревьев на автомобильном кольце на улице Дарвина.

«Никто не закатает в асфальт кольцо на Дарвина! Работы на объекте ведутся согласно проекту. Все необходимые документы на проведение работ получены, в том числе разрешение на снос зеленых насаждений», – говорится в официальном сообщении администрации Челябинска.

Также отмечается, что городские власти отказались от идеи создания Т-образного перекрестка, планируется только продлить напрямую улицу Дарвина до Блюхера. Предусмотрена установка светофоров.

Ранее челябинские СМИ сообщили, что на кольце улицы Блюхера начали вырубать деревья, и обеспокоенные горожане даже вызвали полицию.

По данным мэрии, под снос попадает 60 деревьев: в основном тополя, несколько лиственниц и сухостой. Взамен будут высажены 92 трехметровых крупномера (лиственные и хвойные), а также 147 кустарников.

Всего сейчас на кольце Дарвина-Блюхера 400 деревьев.

Согласно проекту на объекте будут высажены десятилетние саженцы ели колючей (18 штук), лиственницы сибирской (11), липы мелколистной (28), яблони Недзведского (15), яблони сибирской (6), груши уссурийской (14 штук). Также будут высажены 38 шестилетних кустов боярышника штамбового, трехлетние кусты кизильника блестящего (18 штук), и дерена белого (71 шт.)

Кроме того, предусмотрена компенсационная посадка деревьев в местах, указанных администрацией района: тополь (117 шт.), клен серебристый (117 шт.), яблоня Недзведского (118) и ясень обыкновенный (118 шт.)

Кроме того в мэрии заверили, что Т-образного перекрестка на этом участке дороги не будет. По сути, «кольцо» станет «восьмеркой». Автомобилисты это оценят, когда к осени будущего года достроят мост на Троицком тракте и плотность движения заметно увеличится.   



Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты