Челябинские аграрии завершили посевную

4 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские аграрии завершили посевную


В регионе посеяно более 1 млн 700 тыс. гектаров яровых культур.

Первыми закончили сев пять районов области — Агаповский, Верхнеуральский, Еткульский, Кизильский и Пластовский, а затем подтянулись и остальные.

 — Зерновых в Челябинской области посеяно 1 млн 360 тыс. га зерновых, а высокомаржинальных масличных — 195,5 тыс., — говорит начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза области Юрий Засыпкин. — В целом это на 165 тыс. га больше, чем было посеяно на эту дату в 2018 году. Площади посева масличных культур: подсолнечника, льна, рапса, горчицы, сои — прирастают в регионе ежегодно. В этом году по сравнению с прошлым они увеличились на 33 тыс. га. В разрезе зерновых и зернобобовых культур выросли посевы ячменя, а также бобовых — гороха и нута.

 По словам Юрия Засыпкина, темпы посевной нынче выше прошлогодних: аграрии в этом году за сутки укладывали в почву семена на площади до 70 тыс. га. И закончили сев на неделю раньше, в оптимальные агротехнические сроки.

 Как сообщили в минсельхозе, за два последних года в сельхозоборот по области возвращено 77 тыс. га неиспользуемых земель, из них в 2018-м — 55 тыс. А в этом году земля в обработке прирастет еще на 40 тыс. га. К примеру, посевная площадь увеличена на 26 тыс. га. Во многом это результат помощи государства — выданные еще до посевной погектарные субсидии, а также выделяемая областью 30-миллионная компенсация затрат за возвращение в оборот брошенных земель.

 — Несмотря на дожди на севере региона, в основных зернопроизводящих территориях наблюдается дефицит осадков, — добавил Юрий Засыпкин. — Так, в Октябрьском и Кизильском районах в мае дождей выпало только 24 % от нормы, в Брединском — 38 %, в Троицком — 32 %. Тем не менее уже в июне синоптики обещают, что ситуация изменится, дожди усилятся, а это должно положительно повлиять на формирование урожая.

 И все же рассчитывать только на небесную канцелярию нашим земледельцам не приходится. Поэтому одновременно с посевом они вносили в почву минеральные удобрения. В этом году их внесено уже более 7 тыс. тонн в действующем веществе — на 2 тыс. больше, чем в 2018 году. А по осени аграрии смогут частично возместить расходы на приобретение удобрений, на эти цели в областном бюджете заложено 40 млн рублей — на 10 млн больше прошлогоднего.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты